Психология

Закрыт

Хочу или нет? - вопрос №487750

Мне 24 года. Отношения с молодым человеком сложные. Намечался роман, но потом завис на пограничной стадии — и не пара, но уже и не друзья. Были ссоры и сложности.

В итоге то хочу собраться и наладить отношения, то готова бросить всё. Никак не могу понять, где же из этого настоящее желание, а где временный порыв. Боюсь ошибиться. Потому что либо будужалеть, что не попробовала, либо добьюсь его внимания, а интерес пропадёт. Не могу поступать с ним так. И упустить момент тоже не хочу.

Как разобраться в себе и понять, чего же действительно хочу я сама?

Дополнение автора от декабрь 7, 2012 г., 13:37:18

Ответ Александру.

Сразу скажу, что вопрос не в том, как подвести его к тому, чтобы он выбрал меня.

А вот по поводу всего остального не совсем соглашусь. Разумеется, все желания временны. Но какие-то чуть более постоянны и глубоки. Например, есть любимая работа, которую не хочется менять. А в какой-то из 365 дней года конфликт с начальством рождает желание уволиться немедленно и больше никогда не возвращаться. К утру проходит. Оба желания — работать и уволиться — временные, конечно. Но не трудно догадаться, какое «настоящее». Я намеренно ставлю здесь кавычки. Но тем не менее, я надеюсь, вы теперь лучше поймёте, в чём заключается вопрос. Он в том, что я стараюсь отделить поверхностное и импульсивное от глубокого и искреннего. Но из-за наслоения событий это сделать довольно сложно.

А что до прописной истины, что лучше попробовать, чем жалеть об упущенном, так это не в каждой ситуации подходит. Лучше не пробовать прыгать с крыши или употреблять наркотики. И о таких упущениях сложно жалеть. Вот и у меня: попробовать и лишиться близкого человека, а заодно и ему сделать больно — это не такой уж пустяк.

Дополнение автора от декабрь 7, 2012 г., 13:41:33

А в ответе на вопрос «Что это даёт мне?» есть несколько пунктов в обоих случаях. Если отступиться, можно освободиться от ответственности и не рисковать неудачей. Если бороться — шанс на успех и возможность получить желаемое.

Дело в том, что раньше это было однозначно желаемое. А после ряда неудач начинают опускаться руки. И не понятно, то ли потому что уже не так уж хочется, то ли это естественное влияние тех самых неудач, которые деморализуют.

Вопрос задан анонимно декабрь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Гросс

    30-й в

    Здравствуйте.

    «Как разобраться в себе и понять, чего же действительно хочу я сама?» — эта проблема порождает много других. В современном обществе больше половины людей не понимают чего хотят сами. Выяснить можно только одним способом: задать себе вопрос «Что это даёт лично мне?», и если в ответе получится «ничего», то скорее всего это не ваше желание, а что-то внешнее, навязанное.

    " Никак не могу понять, где же из этого настоящее желание, а где временный порыв." — Все ваши желания являются временным порывом. Все без исключения. Поэтому никак вы не можете разобраться, если учитывать только эти две категории.

    «Боюсь ошибиться. Потому что либо буду жалеть...» — Я думаю все же лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть, что не сделал. Ведь вы всё равно получите опыт, а опыт — одна из ценнейших вещей в жизни.

    Можно конечно поработать с вами и сделать так, чтобы вы смогли мягко и ненавязчиво привести его к выбору вас, как лучшей женщины на свете, но тогда нам будет нужно немного поработать лично. Думайте. Действуйте.

    С уважением, Александр Гросс.