Юриспруденция

лишить родительских прав - вопрос №48778

отец моего ребенка не платит аллименты 6 месяцов, могу я лишить его родительских прав и при лишении родительских прав, я буду считаться одинокой матерью

Вопрос задан анонимно декабрь 19, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Наира Григорян г. Санкт-Петербург

    170-й в Юриспруденции

    По семейному кодексу РФ (Статья 69) лишение родительских прав представляет собой исключительную меру, влекущую за собою серьезные правовые последствия как для родителя, так и для его ребенка. Существует только 6 оснований для лишения родительских прав, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

    1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

    2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    3. Злоупотребление своими родительскими правами;

    4. Жестокое обращение с детьми;

    5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

    6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга

    Вы можете лишить его родительских прав , если докажете,что причина уклонение от уплаты алиментов является неуважительной и является уклонением от выполнения родительских обязанностей.

    При лишении родительских прав вы не будете считаться одинокой матерью.

    декабрь 20, 2010 г.

    Ирина Титова

    90-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, вы можете лишить мужа родительских прав за неуплату алиментов, но матерью-одиночкой вы считаться не будете, так как в свидетельстве о рождении вашего ребенка изначально указан отец. (мать-одиночка женщина не состоящая в браке и в графе отца ее ребенка прочерк)

    декабрь 20, 2010 г.