Медицина

Чем помочь после укола.. - вопрос №487865

5 дней назад ребенку (9,5 мес)сделали прививку от коклюша или полиомиелита (укол в ножку) на левой ноге (что в эту ногу делали я не знаю..) на месте укола образовался  небольшой синяк и инфильтрат, чем можно помочь ребенку? можно ли ёдную сетку? может грелку?

декабрь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Николай!

    Подобная реакция нормальна для процесса вакцинации, ведь в зону введения вакцины проникают клетки иммунной системы, которые и «нарабатывают иммунитет» к соответствующим заболеваниям.

    Исходя из того, что в случаях с иммунной системой, дополнительная стимуляция (сама вакцина — уже мощный стимул) может быть опасна. Поэтому йод, который действует посредством усиления кровотока и привлечения дополнительных клеток иммунной системы, в очаг, как и тепло, может привести к нежелательным последствиям.

    Рациональнее, если «природа» сама сделает свое дело.

    Будьте здоровы!

    Если есть вопросы — обращайтесь.

    декабрь 7, 2012 г.

    Демиденко Ольга Владимировна

    23-й в Медицине

    Здравствуйте Николай! Если у ребенка инфильтрат болезненный и горячий на ощупь, то лучше всего использовать фенистил-гель или троксевазин при выраженной болезненности. Грелку ни в коем случае не используйте, и с йодом надо быть тоже аккуратным, у маленьких деток на него бывают аллергические реакции.

    С уважением.

    декабрь 8, 2012 г.