Психология

Решено

Постоянно сравниваю себя со свекровью не в свою пользу - вопрос №4881406

Здравствуйте, уважаемые психологи. Буду очень благодарна за ответ на мой вопрос.
Мы с мужем живем с его мамой в одном доме. Так сложилось в силу разных обстоятельств. Мы уже очень взрослые — нам по 35 лет.
И у меня есть загон. Я постоянно мысленно сравниваю его отношение к его маме и его отношение ко мне. И загоняюсь по абсолютно любым мелочам. Скажем за завтраком он больше смотрел на нее, чем на меня. Ее блюдо похвалил больше, чем мое. С ней он разговаривает на серьезные темы, вроде политики, и она может поддержать разговор — а я нет. Ее назвал ласково, а меня просто по имени. Ее мнение спросил, а мое нет. Каждый этот момент меня цепляет. Естественно настроение портитится, даже обижаюсь на него. Хотя понимаю безосновательность этих обид. Понимаю, что причина не в нем и не в его маме, а во мне. Потому что он уделяет мне достаточно времени, он очень ласковый. Подскажите, как можно мозги свои перестроить?

август 30, 2022 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, проблема в отношениях ли между Вами или в том, что Вы сейчас ставите сами маму между Вами. Вы сами фиксируетесь на ней, и сами фиксируете ЕГО внимание на неё, на чувствах к ней, которых Вы боитесь, но рискуете начать его убеждать в этом, транслируя ему недоверие, неуверенность в себе, в его чувствах и всё это может привести к тому, что отношения будут охлаждаться.

    Подумайте, почему Вы ставите маму между Вами? потому что Вы можете сравнивать себя с ней, считая, видя в ней угрозу того, что он начинает уходить эмоционально от Вас, что Вы можете потерять его и этот страх заставляет видеть ситуацию только через эту призму. Обесценивая его чувства.

    Это уже отражение Ваших страхов, убеждений и установок относительно самой себя и отношений.

    Вам предстоит работать над собой, понять себя, найти то, как сформировалась Ваша неуверенность в себе, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Исследовать свои страхи относительно отношений. Разобрать сценарий отношений, который у Вас есть.

    Исследовать Ваше прошлое, отношения между родителями, ведь Ваши установки и убеждения сформировались уже давно, а сейчас Вы им неосознанно следуете.

    август 30, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Диана.
       Можно задать себе вопрос: для чего я это делаю (сравниваю себя с нею)? Возможно, Ваши родители сравнивали Вас с другими детьми? Поэтому для Вас является нормой такое поведение(?). Тут поможет безусловное принятие себя (научиться принимать себя такой, какая Вы есть. Культивировать любовь к самой себе. Ваша самооценка должна опираться на этот стержень).
        Нужно принять и тот факт, что мама — это мама, жена — это жена. Отношения сына с мамой и отношения мужа с женой — вещи разные. Не нужно стараться стать ему мамой, нужно быть женой (равноправным партнером. Отношения сына и мамы выстроены по принципу «Родитель — ребенок», жены с мужем — «Взрослый — Взрослый»).
         В данной ситуации, как мне кажется, Вы занимаете, скорее, позицию „обиженного ребенка“, ожидающего внимания, любви, принятия (а это проблемы из Вашего прошлого, проблемы детско-родительских отношений). И этот „ребенок“ обижается, если не получает желаемого. Можно поработать с этим „внутренним ребенком“ используя приемы арттерапии, например (цель — научиться любить своего „внутреннего ребенка“).
        Способов гармонизировать эмоциональное состояние много. Психолог (изучив Вас) сможет подобрать наиболее эффективный.

    август 30, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый день, Диана!
    А что Вам даёт это сравнение?
    Как Вы относитесь к себе? Важно научиться себя не сравнивать, нужно научить принимать саму себя, полюбить себя, повысить уверенность в себе. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку». У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, всё выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через своё восприятие. Станьте интересной для самой себя, начните интересоваться тем, что Вам нравится, пусть Вам будет интересно проводить время наедине с собой. Есть ли у Вас такое хобби? Что Вам интересно?
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    август 30, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    сентябрь 1, 2022 г.