Юриспруденция

Погашение ссуды после пенсии - Свердловская область - вопрос №488259

Будет ли происходить списание денежных средств из пенсии человека, который был поручителем(люди обманули и не платили за кредит) в счет погашения ссуды в банк каждый месяц списываются деньги.При этом на руки остается сумма меньше прожиточного минимума(меньше в два раза).Теперь этот человек выходит на пенсию после нового года.

декабрь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    стас карпов

    98-й в

    Ситуация сложная.

    В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник (заёмщик) отвечают перед банком солидарно, если договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед банком в том же объеме, как и должник (заёмщик), включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора (банка), вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    Размер суммы которая списывается с поручителя оговорена в поручительском договоре, который Вы Николай наверное при подписании и не читали. Скорее всего банк подал иск в отношении должника (недобросовестного человека обманувшего и Вас и банк), а крайним сделали Вас. Однако во время суда Вы могли подавать возражения, заявлять ходатайства, и при грамотном подходе хотя бы изменить размер ежемесячных выплат по кредиту.

    Единственная возможность изменить, что-либо у Вас есть в случае если суд вынес заочное решение и Вы не участвовали при рассморении иска банка. Если это так Николай Вы имеете право  написать заявление об отмене заочного решения суда и далее принять участие при рассмотрении иска банка.

    Кроме того согласно  ст.365 ГК РФ долг кредитора банку перейдет  к Вам, в случае полного погашения долга.