Юриспруденция

Здравствуйте, государство дало 4- х комнатную квартиру, родители приватизировали, выделили детям доли. я вышла замуж, муж продал свою квартиру, я ему , через брачный договор, выделила долю в своей - вопрос №4883794

доле, на которой он смог прописаться. Теперь, остальные дольщики заставляют меня продать, вместе с ними, свою долю, чтоб они могли купить себе жильё, но я на деньги от своей доли даже комнату не смогу купить в своём городе. Они угрожают судом. Может ли суд заставить меня продать свою долю(1/5 доля от всей квартиры)? В квартире 4 жилых комнаты разного размера(5 дольщиков), суд может установить за конкретным дольщиком комнату? В квартире проживают 3 дольщика

Вопрос задан анонимно сентябрь 1, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Обязать продать вашу долю никто не может, даже суд. Они могут вам предложить купить у них их доли. Если вы откажетесь, то они могут продать свои доли любому другому третьему лицу, и у вас появится сосед не родственник. Что касается выдела долей, то количество проживающих не влияет на размер долей при выделе долей.

    сентябрь 1, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Не совсем соглашусь с мнением юриста выше, т.к. закон говорит об обратном. Согласно пунктам 3-5 статьи 252 ГК РФ в случае признания судом Вашей доли малозначительной (которая судя по всему стала еще меньше после дарения мужу) по иску заинтересованных лиц (ст.131-132 ГПК РФ) суд обяжет выплатить им Вам компенсацию, а они приобретут право собственности на малозначительную долю:

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    сентябрь 2, 2022 г.