Юриспруденция

О чем статья 44 гражданского кодекса РФ - вопрос №4887029

сентябрь 4, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    ГК РФ Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

    В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

    сентябрь 4, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Ирина! Согласно статье 44 ГК РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

    Т.е. эта статья просто про отмену статуса безвестно отсутствующего, которые присваивается на основании ст.42 ГК РФ и влечет последствия, предусмотренные статьей 43 ГК РФ.

    сентябрь 4, 2022 г.