Психология

Истерики сына, 10лет - вопрос №488860

Здравствуйте. Я в разводе уже 5 лет, ребенок (сын, 10лет), до недавнего времени жил со мной, но с 5 класса попросился в город к отцу (мы живем за городом и предполагалось, что мы снимем квартиру в городе, чтобы жить там вдвоем, но заболела моя мама и я не могу её оставить). Я, зная желание сына вернуться в город, отдала егоотцу. Мы видимся каждые выходные (он приезжает), общаемся ежедневно и многократно по телефону. Но месяца два как у ребенка стало проявляться раздражение, если я прошу его сделать домашнюю работу, исправить ошибку, прочитать урок вслух. Начинается упорное: «Не буду, не скажу, не хочу», и слезы, даже дерется со мной. Был отличник — теперь троечник. На вопрос, что с тобой, один ответ — не скажу, ты меня все равно не понимаешь и не поймешь. Не знаю, что делать. Хочу забрать его назад. Ищу совета, подсказки, что же с ним происходит?

Дополнение автора от декабрь 8, 2012 г., 18:48:14

Отношения с отцом не описываю, т.к. я вряд ли смогу это сделать объективно. С папой хотел пожить, как он сам сказал, чтоб не обидеть папу. Ребенок почти полностью предоставлен самому себе. Обязательно ходит с отцом на тренировки (отец-тренер). Отец жалуется мне на него, что он врет, не складывает красиво одежду, не ест оставленную ему еду, не чистит зубы и т.д..

Что со мной происходит? Сложно сказать. Ничего нового и, на мой взгляд, особенного. Может, присутствует чувство вины, что не смогла, как планировалось, уехать в город с ребенком. Претензий мне сын не высказывает. Больше даже винит бабушку.

Также я знаю, что ребенок хотел бы, чтобы мы, родители, помирились.

Екатерина декабрь 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!

    А как складываются отношения Вашего сына с отцом?

    Как он  - сын — отнесся к переезду к отцу без Вас?

    Это все — важная информация, но Вы ничего об этом не говорите.

    декабрь 8, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте Катя.
    Судя  по написанному вами, с ним происходит очень сожная вешь: его не понимает мать.
    Для мальчика, это несомненно стресс, поскольку кроме этого непонимания, есть сама Проблема, в которой он Остался не понятым.
    Дети гораздо проще нас, а значит честнее.

    Возможно забрать его  - хорошая идея.
    Но я бы посоветовал разобраться: что с вами происходит?

    декабрь 8, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ребенок чувствует себя «расщепленным  на две части». Я знаю одного мальчика.которому было 9 лет.когда его родители разошлисьюОн так и сказал:«моя душа разорвалась на две половины». как соединить  его душу -это ваша задача. Ищите пути к объединению. Если не в совместной жизни, тов совместном воспитании. Чтобы реьенок чувствовал лоюбовь. требования складывать красиво одежду ничто.по стравнеию с желанием подражать любимому отцу в его привычках. Вам придется искать путь к душе вашего сына.

    декабрь 9, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Катя, навряд ли ваш сын хотел вашего с мужем примерения. Проблема, на мой взгляд, в другом: у ребенка начались адаптационные проблемы: новая школа, новые ученики и учителя, новые требования, новые условия жизни в городе и отца, новые требования отцовские и т.л. У сына возникли проблемы, которые он так и не сумел их решить.

    Задумайтесь о другом? Может вам записать сына на скайп-консультацию. очень важно найти истинные причины и показать вашему сыну способы решения проблем. Ведь ему предстоить долгая жизнь и полученные навыки, ой как, пригодятся))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    декабрь 9, 2012 г.