Юриспруденция

Обжалование административного акта - Москва - вопрос №488861

Подскажите, пожалуйста… В отношении ООО были вынесены два постановления о назначении административного наказания, которые требуется обжаловать. Постановления вынесены одним и тем же должностным лицом в один и тот же день и были направлены нарушителю по почте в одном письме. 1) В таком случае необходимо в Арбитражный суд подать два заявления об оспаривании решения административного органа или можно в одном заявленииобъединить требования об отмене обоих Постановлений? ++ И еще возникает такой вопрос… В соответствии с п. 2 ст. 209 АПК РФ, к заявлению прилагается подтверждение отправления копии Заявления в орган, принявший оспариваемое решение. 2) Если решение принимает, например, Начальник ИФНС, то адресатом в письме должен быть именно он с указанием ФИО или сама ИФНС? 3) По почте нужно отправить лишь копию Заявления, а больше никаких копий отправлять не нужно (приложения)? Благодарю за помощь. И еще… 4) У нас сумма штрафа менее 100 тысяч рублей. Следовательно, в соответствии с последними изменениями, дело будет рассмотренно в упрощенном порядке — без приглашения сторон. Но как нам тогда предъявить оригиналы документов суду на обозрение? Нам что, к заявлению придется прилагать оригиналы? Или копии — к заявлению, но суд ведь тогда без оригиналов останется..

декабрь 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    1. Если хотите обжаловать оба постановления, то каждое постановление подлежит отдельному обжалованию. Естественно, к каждому заявлению прилагается документ, подтверждающий отправку заявления в орган, вынесший постановление.

    2. Адресатом в указывается ИФНС.

    3. К заявлению надо прилагать копии документов, которых нет в органе, вынесшем постановление. Но возникнет вопрос, почему Вы ранее не представляли эти документы. Кроме того, если обжалуеся решение ИФНС, то обжаловали ли Вы его в УФНС региона?

    4. К заявлению в суд надо приложить заверенные надлежащим образом копии документов. Суд вызовет руководителя Вашей организации с оригиналами документов.

    декабрь 8, 2012 г.
    Ответ не понравился автору

    стас карпов

    98-й в

    Каждое адм. постановление обжалуется отдельно.Каждое письменное доказательство предоставленное суду будет отождествляться судом с оригиналом. Кроме того за одно и тоже правонарушение одним и тем же дол.лицом, в один и тот же день не может быть составлено два административных протокола. Обжаловать постановление надо в вышестоящую инстанцию в течении 10 дней с момента получения постановления. Т.Е. если постановление выносил мир.судья то обжалуем в федеральный суд, если постановление выносил инспектор пож.надзора, то обжалуем его начальнику и т.д. Если дело серьезное советую с жалобами подавать заверенные копии доказательств а оригиналы все же держать у себя. Не зная по какой статье КоАП РФ был составлен адм. протокол посоветовать более ничего не могу.

    декабрь 8, 2012 г.