Юриспруденция

Наследство - вопрос №488866

Здравствуйте! Нотариус разделил наследство (дом) на двоих пополам, при приватизации этого дома учитывалась только жилая площадь(без террас, веранд). Делится на пополам все помещение или только приватизированное.Как в этом случае разделить дом? Спасибо.

декабрь 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Светлана но  терраса и веренда не могут существовать без самого дома. Скорее всего в техническом паспорте изначально и терраса и веранда считались как хоз пристройка к дому. Ведь в некоторых домах сейчас лоджии (утепленные и застекленные) имеют площадь до 12 кв. метров, но к жилой площади квартиры они не относятся, но это не о чем не говорит, что собствееник квартиры не владеет данной лоджией. Также скорее всего и у Вас.

    Вам следует сходить в БТИ и попросить выписку из тех паспорта дома. Там будет все ясно какой статус имеют данные пристройки.

    декабрь 8, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Да, Светлана о главном. Если имеется возможность произвести раздел дома внатуре (путем перепланировки сделать как два независимых строения, отдельный вход у каждого собственника, отдельные комнаты и корридоры), то советую Вам приизвести раздел мировым путем у нотариуса… не доводить до суда.

    декабрь 8, 2012 г.