Психология

Чувство обиды и некого разочарования. Как перестать думать о прошлом жены? Добрый день. Я уже почти год как женат. Жена у меня просто невероятная и самая лучшая. Безумно любим друг друга. Доверие - вопрос №4889697

полное с обеих сторон. Иногда лично у меня присутствует чувство ретроспективной ревности, но это скорее всего из-за моей самооценки. В отношениях у нас всё идеально, но сейчас я работаю и нахожусь далеко от любимой, и вот как раз в обстановке тоски и одиночества меня просто съедает мысль. Я узнал что моя девушка до встречи со мной переспала с человеком в вечер знакомства грубо говоря из-за алкоголя и при чём узнал об этом чисто случайно. Понимаю что это все глупости и пустяки, все мы взрослые люди и меня не было в её жизни, она была свободной, но она так себя зарекомендовала, что это для меня было шоком. Я не мог поверить что она могла переспать просто с первым встречным. Теперь в голову лезут дурные мысли, бывает вообще не могу остановить этот поток. Постоянно представляю её с этим человеком, просто кошмар в голове твориться. Мне очень тяжело сейчас и без этих мыслей, а когда они накатывают, то кажется что схожу с ума.Она не знает о моих переживаниях и о том что я знаю про эту историю. Меня задел сам факт легкомысленности. Подскажите пожалуйста как побороть это в себе? Вы знаете, даже немного легче стало от того, что здесь написал. У нас просто прекрасные отношения, любовь и вообще я считаю, что отношения немного даже сказочные) Что я чувствую от мысли «Я не мог поверить, что она могла переспать просто с первым встречным»? Я чувствую боль, чувствую некое отвращение(осоз навая что кто-то прикасался к моей любимой, получая удовольствие от этого), даже злость присутствует именно к этому человеку, который был с ней ( хотя я, честно говоря, чувствую злость и отвращение ко всем её бывшим, но почему-то именно эта ситуация у меня не выходит из головы). Мне больно представлять что ей в этот момент было хорошо… моё сознание просто само рисует мне эти ужасные картинки «самого процесса». Я повторяю уже вслух себе слова, что это в прошлом и сейчас я люблю её, а она меня, она очень верная, любящая и надежная, но к сожалению иногда мысли возвращаются и делают больно. И самое главное, что я прекрасно осознаю, что я творил вещи куда хуже, но такое ощущение что это вообще не помогает перекрыть мысли о ней. Честно скажу, я в жизни никогда не любил… и даже не знал как это… но вот сейчас моя жизнь полностью изменилась — я бесконечно сильно люблю её и готов на всё ради неё, мне иногда кажется, что когда её нет рядом, то мне становится трудно дышать. Вообще это очень непривычно для меня. Рядом с ней я стал намного мягче, я не могу позволить себе сказать плохое слово рядом с ней, когда прощаемся на несколько дней, то плачем как дети маленькие, у меня пропал интерес ко всему что было в моём прошлом. Но сейчас мне очень сложно, не получается перебороть в себе глупые мысли. Надеюсь очень на Вашу помощь. Заранее огромное спасибо

Вопрос задан анонимно сентябрь 8, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, всё верно, это ревность, Вы цепляетесь за мысль, которая заводит Вас в пучину боли, Вы начинаете  винить жену, отвергать её, возникают сомнения — но, это лишь отражение Вашей неуверенности в себе и здесь есть и двойные стандарты — Вы можете цепляться за что-то в прошлом жены, но, при этом, не видеть этого в своей жизни. Да, предстоит работать над ревностью! над мыслями.
    Есть книга Роберт Лихи «Ревность как с ней жить и сохранить отношения» — там объясняется и сама тема ревности, этого чувства, состояния, приводится путь работы с ней.

    сентябрь 8, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        «Доверие полное с обеих сторон» — вот тут Вы занимаетесь самообманом. По факту, доверия, именно с Вашей стороны, и нет. Вы сейчас «далеко от любимой»  и не можете ее контролировать. Вы знаете, что она, будучи пьяной, может «переспать просто с первым встречным». Этого Вы и боитесь (боитесь потерять такие чудесные отношения из-за ее неверности. Предположительной, возможной неверности).
        Страх и порождает Ваши переживания, картинки измены в голове, постоянные уверения себя в невозможности измены. Поэтому «перебороть глупые мысли» поможет работа с Вашими страхами. Вы можете выбрать психолога и работать онлайн.

    сентябрь 8, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    сентябрь 8, 2022 г.