Психология

радсть к жизни - вопрос №489105

два года назад, меня предала лучшая подруга.дружили 11 лет.как после этого вернуть радость к жизни? теперь я не верю людям и практически ни с кем не общаюсь.о подругах речи и быть не может.я не верю в дружбу.помогите, что делать? как жить дальше?

декабрь 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Alexandra Yakovleva

    446-й в Психологии

    Ну во первых поздравляю, Вас, Елена!

    Вы решились по общаться с нами, благодарю Вас, Елена,ЗА ДОВЕРИЕ!

    Если шаг первый сделан, то будет и второй и третий. Психологи они тоже ведь люди, хоть и в нашем с Вами случае — виртуальные.

    Так же Вы общаетесь и с другими людьми, а почему не дружите? Потому что Вы не умеете с собой дружить, т.е. Вы для себя не самоценны.

    Как я это поняла? А очень просто, Вы пишите, что подруга предала Вас и это повлияло на Ваше отношение ко всем другим, ещё не знакомым Вам людям (а их не много не мало семь с половиной миллиардов)?

    Получается, что люди которые пережили потоп или землетрясенние, должны не входить в воду или не ходить по земле (они же предали их, пошатнули их доверие)?

    Нет, человек, продолжает жить и продолжает укреплять свои доверительные отношения с природой.

    Так и Вы Леночка, поймите, никто Вас не предавал! Для Вас этот человек ПОКАЗАЛСЯ ДРУГОМ!

    А на самом деле, она и не была никогда Вам другом, даже когда Вы её считали таковой.

    А теперь Вы просто стали опытней, а значит и самоценней и научитесь ценнить других людей.

    Вот и меня, уверенна, Вы оцените и эту нашу короткую дружбу в том числе! :)

    А дальше, у Вас получится дружить и с другими людьми не вертуальными, и если и среди них окажутся предатели, то это будет очередной опыт-урок из которого Вы что-то вынесете, например ценность, тех кто Вас не предал.

    Удачи Вам и привет Вашим новым друзьям.

    декабрь 9, 2012 г.

    Ivan Kolupaev

    124-й в Психологии

    Елена, здравствуйте!

    Мне нужно больше понять о вашей ситуации, чтобы поддержать вас и помочь найти свой путь, если вы не против, конечно.

    Первый вопрос у меня касается самого понятия «предательства» — оно может быть очень разным: от грабежа с разбоем до «не дала списать» (простите, что так утрирую) или она отбила любимого человека. Если сможете сказать немного больше — будет проще понять ситуацию.

    Второй вопрос — о «практически ни с кем не общаюсь». Значит, с кем-то общаетесь? Кто это? Почему вы общаетесь? Почему вы им в какой-то мере верите? И следующий вопрос: насколько вы допускаете, что таких людей, с которыми, всё-таки, можно общаться, ещё больше (просто вы пока не знакомы)?
    Прощу прощения за много вопросов.
    А ещё, если можно, скажу своё мнение. В вас есть душевная глубина, чуткость, уважение, любовь и искренность. И, возможно, идеализм и тяга к высшим ценностям — вечной верности и преданности, самопожертвованию, чувству полной ответственности за близких людей. Иначе, думаю, вы бы не переживали из-за предательства целых два года.
    Знаете, я почему-то верю, что даже предавшая вас подруга рано или поздно может осознать, что натворила, и измениться.
    А то, что вы с вашим потенциалом души можете преодолеть ситуацию, для меня очевидно.
    Спасибо вам за вопрос!
    Если смогу вас поддержать — буду рад. Всегда на связи.
    Успехов!

    декабрь 9, 2012 г.