Психология

Как бороться с чувством апатии? - вопрос №4899044

Вопрос задан анонимно сентябрь 15, 2022 г.

  • Всего ответов: 4

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый день!
    А как давно у Вас чувство апатии? Что происходило в Вашей жизни в последнее время? Сколько Вам лет? Как Вы решаете сложности, которые есть в Вашей жизни?
    Исключите причины со стороны врачей.
    А что для Вас счастье? Счастье можно найти во всем, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе всё, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом свой смысл. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти свое дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
    Попробуйте следующие рекомендации:
    1. Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вам становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
    Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
    2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
    Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
    Если Вас беспокоит депрессия, то обратиться очно к психиатру… Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
    Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    сентябрь 15, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    апатия есть подавление себя изнутри. здесь не про борьбу а про исследование внутреннего конфликта

    сентябрь 15, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте!

    В первую очередь Вам необходима консультация врача — эндокринолог и проверить уровень железа, также врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

    Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

    А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

    сентябрь 15, 2022 г.

    Ирина

    76-й в Психологии

    Добрый день.

    Если нет медицинский причин (постковидный синдром, эндокринная недостаточность), то причиной апатией может быть, неудовлетворенность собой, окружением, жизнью. Или высокие требования. Тут нужны уточнения, что провоцирует апатию и что ее смягчает

    сентябрь 16, 2022 г.