Психология

Решено

Алкогольная зависимость - вопрос №489931

Здравствуйте! Мой любимый мужчина из Одессы, где многие люди выпивают, такой там образ жизни. Но у любимого это перешло в алкогольную зависимость. Он очень сложный человек и все держит в себе. Когда он выпивает, он становится открытым, веселым и проявляет свои чувства ко мне. Когда он трезвый, я его раздражаю, всё его раздражает. В его взгляде появляется злость, ненависть, резкость.Недавноонсам попытался не пить по моей просьбе, но спустя 3 дня стал лезть на стенку, обвинять меня, что я виновата в его пьянстве, потому что он запутался в своих чувствах ко мне. Но он серьезно пил и до меня. Я — не причина его пьянству. Я совершенно не знаю, что делать, как себя вести в этой ситуации, как найти нужные слова и поддержать. Я не хочу его бросать одного в такой беде. Когда он был пьяный, он сказал мне одну вещь, которая меня тронула до глубины души: «Я думал, что если я буду пить, ты уйдешь от меня, но сейчас я не хочу, чтобы ты уходила». Пожалуйста, помогите!

декабрь 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Елена. Прежде всего, как одесит, хочу опровергнуть утверждение: мужчина из Одессы, где многие люди выпивают, такой там образ жизни  В этом чудесном городе образ жизни, как и во многих других городах (относительно употребления алкоголя), пьют только те кто хотят, силой не заставляют. Это первое.

    Второе. Когда он выпивает, он становится открытым, веселым и проявляет свои чувства ко мне. Когда он трезвый, я его раздрожаю, всё его раздрожает.  Пьяный — любит, трезвый — нет. А нужна ли Вам именно такая любовь? Любовь под шафе...

    Есть люди, которые любые свои, а порой и чужие проблемы заливают алкоголем (в самых разных городах), всегда находят этому оправдание… Как следствие — алкоголизм.

    Я не хочу его бросать одного в такой беде. А беда простите у кого, скорее у Вас, его то это устраивает. Человеку можно помочь, когда он сам этого желает, а у Вашего мужчины такого желания увы не наблюдается.

    С ув. Александр.

    декабрь 9, 2012 г.
    Ответ не понравился автору

    Лилия

    32-й в Психологии

    Здравствуйте Елена!

    Вы должны понять, что излечиться от алкоголизма человек может только тогда, когда сам этого захочет, поэтому никакие меры «спасения со стороны других- ни кодирование, ни увещевания- не помогут.

    Если Вы действительно его любите, и готовы  остаться с ним, то Вы должны понять, что лучшее, что Вы сможете сделать-это просто любить его таким, какой он есть, не критикуя и не осуждая его, одновременно Вам надо освобождаться от чувства вины, неуверенности, страха и обиды ( а несправедливых обвинений и грубостей, как Вы и сами уже почувствовали, будет много), повышать свою самооценку, учиться любить себя.

    И постарайтесь найти общее для Вас дело, которое бы могло быть интересно и для Вас, и для него-это может стать для него самоцелью- стимулом для освобождения от алкоголизма.

    Удачи Вам!

    декабрь 9, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Елена!

    Вы, действительно, замечательная женщина. Ваши чувства к своему мужчине и желание ему помочь вызывают глубокое уважение. Если диагноз подтвержден врачами, то единственный выход — лечение в хорошей наркологической клинике. Бывших алкоголиков, к сожалению не бывает, и поэтому необходимо учитывать, что после лечения нужно будет приложить довольно большие усилия, чтобы изменить образ жизни и его, и ваш лично.

    Вам нужно многое узнать о причинах алкоголизма вообще и вашего друга, в частности. Находясь рядом с ним, вы неизбежно становитесь созависимой. Так называют членов семей алкоголиков и наркоманов. Правила поведения для созависимых тоже существуют. С ними можно познакомиться, посещая собрания созависимых.

    Возможно, вам будет сложно начать разговор со своим парнем о начале лечения. Тогда воспользуйтесь индивидуальными консультациями специалистов, чтобы избежать непоправимых ошибок.

    Удачи вам, терпения и всех благ!

    декабрь 9, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Валиуллин Рустэм Анварович

    66-й в Медицине

    Доброго времени дня Елена! То о чём Вы пишете, есть заболевание, которое называется -алкогольнвя зависимость! Если коротко о болезни можно, то это так примерно: — У каждого человека алкогольный фон в норме достигает 0.3 промилле! Как так, человек не пил, а алкоголь есть? А всё очень просто, появляется он у нас в результате брожения пищи в желудке. Всем, знакомая отрыжка это газ который и появился в результате брожения! А еще всем известно ощущение приятной тяжести в теле, полежать охота после сытного и вкусного обеда, люди называют это послеобеденным сном. Это как раз тот алкоголь, который и получился в резльтате вышеописанного процесса. Нужен этот алкоголь для биохимических процессов мозга, без него произойдет «отключка». Когда человек начинает вливать в себя готовую форму «топлива» для организма, то тот механизм, получения алкоголя из еды, становится как бы ненужным, и он потихоньку отказывается от него. В результате запоя у пациента пропадает аппетит по этой самой причине. В него пиша просто не лезет. Так вот, те «перебои» в его поведение и есть проявления нехватки алкоголя для работы его мозга. Пациент, как правило после запоя еще и спит не очень, если это длится более 3 дней, стоит насторожиться, это уже признак псохоза, который вот вот будет. Предупреждал он Вас, как как знал вероятно следующий момент. В сознании каждого человека живёт, как гений, так и зверь, как шизофреник, так и тиран. Так вот алкоголь открывает дверь за которой прятался наш зверь.Алкоголь изменяет поведение человека, до неузнаваемости, как и другие наркотики. К примеру, на сегодня есть такие такие наркотики, которые выпускают на свободу нашего шизофреника, иногда бывает достаточно и одной затяжки легалки. Ваш подопечный критично относится к своему второму лицу, и это -хорошо. Когда у пациента есть критика, с ним работать легче и результаты лучше.