Психология

Как успокоить свои нервы? - вопрос №4905907

Вопрос задан анонимно сентябрь 21, 2022 г.

  • Всего ответов: 7

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Медитация, аутотренинг, йога, дыхательная гимнастика, чай с успокоительным сбором…

    сентябрь 21, 2022 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    19-й в Психологии

    Добрый вечер!
    А что происходит? Почему переживаете?
    Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
    В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумал/подумала? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
    Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: «Я боюсь...». Найдите в себе страхи (несколько).
    Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
    Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: «У меня есть мысль, что… Но, это только лишь моя мысль и не более». Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
    Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    сентябрь 21, 2022 г.

    Юлия

    597-й в Эзотерике

    Здравствуйте, по поводу чего беспокойство? В какой момент ощущаете тревогу, как она проявляется?

    сентябрь 21, 2022 г.
  • надо бы со стрессовой ситуацией поработать

    сентябрь 22, 2022 г.

    Кочина Ирина Валерьевна

    63-й в Психологии

    Здравствуйте.К сожалению, нет одного единственного способа, каждому подходит свой.
    Есть ли у Вас друзья или близкие, с кем  можно поговорить «по душам»?
    Используете ли Вы какие-то, медитативные, телесные практики? Или просто отдохнуть? Заняться чем-то своим, интересным для себя?
    Что происходит с Вами, когда Вы нервничаете? Что является причиной? Какая-то ситуация? Мысли? Ощущение неясной тревоги?
    Один из возможных способов успокоить нервы- это обратиться к психологу.
    Возможно, что Вы находитесь в состоянии хронического стресса, что происходит у Вас в жизни?
    Также могу предположить, что если Вы обратились с таким запросом, Вы пробовали что-то, но видимо, это оказалось  не так эффективно для Вас.
    Повторюсь, что очень правильно сделали, что обратились.  Потому что Вы ищете для себя свой способ успокоить нервы.

    сентябрь 22, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, прежде всего, обратиться к врачу-неврологу/врачу-эндокринологу/врачу-психиатру, чтобы они смогли оценить состояние и назначить лечение. На фоне лечения можно начать работать с психологом — исследовать свои чувства, то, что Вы испытываете, освоить техники релаксации и саморегуляции, обязательно дыхательные техники.

    сентябрь 22, 2022 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
    Выберите специалиста и поработайте онлайн.

    сентябрь 22, 2022 г.