Учеба и наука

Решено

подскажите пожалуйста - вопрос №490619

из чего образуются внутренние жабры(Энтодерма??), щитовидная  железа(эктодерма??), кожные железы(эктодерма??),

декабрь 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Надежда Николаевна

    19-й в Учебе и науке

    Здравствуйте!

    1) Энтодерма- это внутренний зародышевый листок многоклеточных животных, из которого в процессе онтогенеза развивается кишечник и органы, с ним связанные (печень, поджелудочная железа и т. д.). У рыб из энтодермы развивается плавательный пузырь и жабры

    2)

    3) Эктодерма- это наружный зародышевый листок, из которого в раннем утробном периоде развивается кожный эпителий, или эпидермис, и нервная система

    Из эктодермы в процессе онтогенеза образуются нервная система и органы чувств, спинномозговые и симпатические ганглии, висцеральный скелет, пигментные клетки, часть соединительных клеток кожи, покровы и их производные (кожные железы, волосы, перья, чешуя, когти и др.), передний и задний отделы пищеварительной системы, наружные жабры

    декабрь 10, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Эллен!

    2) Щитовидная железа образуется из внутреннего зародышевого листка — ЭНтодермы.

    Остальное Вы выбрали правильно! Успехов!

    декабрь 11, 2012 г.