Психология

Не позвонил поинтересоваться как здоровьем сына - вопрос №49062

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Вчера заболел сын. Я нахожусь в другом городе на работе. Работа стрессовая и возможности отвлечься практически нет. Вчера по телефону узнал, что сын заболел. Сегодня жена по телефону высказалась, что мол "Мой папа уже с рейса 3 раза звонил, а тебе все поф..". Я действительно еще не позвонил, даже не вспомнил. На часах уже 14.00. Вот толькок этому времени более менее освободился. Хотя понимаю, что позвонить мог. Это показывает насколько я эгоист? Или проблемы с памятью? Почему это не возникло в голове ранее? Как сделать так чтоб возникало? Ведь я люблю своего сына.

Дополнение автора от декабрь 21, 2010 г., 15:29:52

Конечно есть интерес к сыну! Ему сейчас 2 года.

Дополнение автора от декабрь 21, 2010 г., 15:30:29

Эгоизм это или что? И как с этим бороться?

Дополнение автора от декабрь 21, 2010 г., 17:26:31

Игорь Леонидович, спасибо за ответ. Согласен в каком-то смысле с Вами. Но поверте, ей намного тяжелее чем мне. Ведь я просто работаю. А она кроме того, что работает - отвечает за ребенка!

Нагрузка намного больше! Тут я все понимаю. Но я почему-то забываю о таких вещах, как позвонить среди дня и поинтересоваться как сын, как его самочувствие. Вечером, когда я звоню, я уверен, что спросил бы. А вот днем об этом не думаю вообще.

Дополнение автора от декабрь 21, 2010 г., 17:45:11

Правов Андрей Геннадьевич, прошу Вас выразить мысли доходчивее. Немного не понял, что Вы имели ввиду.

alexey999 декабрь 21, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

  • Людмила Исковских - аватарка

    Людмила Исковских

    100-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Вообще внимание к проблемам ребенка не должно быть формальным. Но, смотря сколько лет сыну, может, и формальное будет лучше, чем никакое. Поставьте себе в дневник или телефон напоминалки: "Позвонить сыну". Если уж такие проблемы с загрузом. А вообще интересно, конечно, есть ли искренний интерес к проблемам ребенка?

    декабрь 21, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Людмила Исковских - аватарка

    Людмила Исковских

    100-й в Психологии

    Ну, тогда, возможно, что Вы действительно замотались. "Напоминалки" в телефоне или компьютере будут весьма кстати. Сейчас такой ритм жизни у многих, что себя забывают. С другой стороны, такое поведение говорит о доверии к жене, верите, что с сыном все будет хорошо, что он в надежных руках. Но звонить и интересоваться все-таки стоит.

    декабрь 21, 2010 г.
  • Правов Андр Ген Самара - аватарка

    Правов Андр Ген Самара

    91-й в Психологии

    добрый день, Мне кажется Вы не настроены на претензии жены к Вам,а не причем здесь любовь к сыну. Купите сыну сот.телефон и он сам вам будет о своей любви говорить. И второе посмотрите фильм"лжец" в главной роли Керри. С уважением

    декабрь 21, 2010 г.
  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Супруге не хватает Вашего внимания. Привлекает он его при помощи провокации (т.е "наказывает" за невнимание, вот мой папа хороший, а ты плохой). Эта провокация навязывает Вам чувство вины (поэтому и вопрос-то возник, не эгоист ли я). Это не совсем конструктивное поведение с ее стороны (но метод навязывания чувства вины - вообще самый распространенный метод манипулирования человеком). Скорее всего такое поведение с ее стороны неосознанно (повторяет мамин поведенческий сценарий, скорее всего).

    Мне кажется Вы хороший отец. Много работаете, чтоб обеспечить семью. Но и общение (особенно эмоциональное) так же необходимо близким, как и стабильность. Не злитесь на нее. Постарайтесь понять, что такое поведение - способ привлечь к себе внимание (и только). Неплохо было бы Вам с супругой научиться говорить конструктивно (без манипулятивных техник).

    декабрь 21, 2010 г.
  • Валерий Егоров - аватарка

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

     Вы мужчина, и добываете «мамонта», чтобы Вашей жене и Вашему сыну было что кушать и где жить.

    Не стоит себя вгонять в привычную схему вины, что вложили в Вас Ваши воспитательницы по жизни, разделявшие и после властвующие, под общим лозунгом: тебе, как мальчику, юноше, мужчине… - НИИИИЗЯ!!!, именно «нииииииизя» – это не ошибка.

     Сейчас Вы как раз в этой ловушке: «мужчина обязан и должен», а женщина? - А у неё трудности с ребёнком.

    «А она кроме того, что работает - отвечает за ребенка! Нагрузка намного больше!»

    Неверный, не Ваш, а Вам внушённый  посыл,  я сам отец и дед, и умел и продолжаю это делать – справляться и с работой, и с любыми домашними делами, и с грудными детьми и с детьми намного за двадцать… если женщины-мамы-бабушки… где-то, или вместо, или вместе.

    Добывайте мамонта и на парьтесь, что Вы что-то делает не так.

    И когда приходит время после «охоты» - так и отвечайте в примерном ключе: «ты знаешь, любимая… я так завертелся, и так себя сейчас корю, что не смог выкроить время днём, но зато сейчас я весь твой и сына: как ты, как наш мальчик, я очень волнуюсь о вас?»

    И, что всё?

    И всё и много чего ещё, но сейчас не об этом.

    Но, Вам это сложно принять, потому что в Вас матрица-программа манимпуляций от Ваших воспитательниц.

    С этим самому трудно справляться.. годы проходят на понимание… а часто кому-то и всей жизни мало.

    Конструктив, время, и эффективность – это общение с личным консультантом, по возникающим или текущим проблемам-вопросам.

    ۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

    сознание… перезагрузка Ψ

     

    декабрь 21, 2010 г.
  • Наиля - аватарка

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Жена таким образом высказала вам... свою усталость от переживаний. Ни эгоизм, ни память тут совершенно ни при чем. И вам, если и есть в чем себя упрекнуть, так только в том, что не научили свою жену ВОВРЕМЯ РАССЛАБЛЯТЬСЯ. Заряжаться энергией, чтобы быть готовой к любым обстоятельствам в семье и иметь силы оказать внимание (внимание!), не истощая себя, имея запас женской энергии, как батарейка. Это главная ценность и функция женская, но в подавляюще патриархальном социуме она сведена к банальности, практически обесценена. О чем не догадывается "царь природы" - мужчина. Беда цивилизации. Которая поправима с помощью древней науки аюрведы http://www.audioveda.ru/audio?id=39

    декабрь 22, 2010 г.

Похожие вопросы

Решено

Муж тиран психопат.Построение беседы.

сентябрь 9, 2012 г.

Психология

Мой отец ненавидит меня.

август 29, 2011 г.

Психология

муж смотрит порно

июль 10, 2010 г.

Психология