Liveexpert.ru теперь Liveexpert.org, используйте свой логин и пароль, для того чтобы войти в Ваш кабинет

Юриспруденция

Добрый день! Скажите, могут ли в сегодняшней ситуации в стране, забрать мужа. У нас ребёнок до 3х лет и я на 25 недели беременности. Ни каких пособий на ребёнка я не получаю,нахожусь в отпуске по

уходу за ребёнком до 3х лет. Получается, муж единственный кормилец.

Вопрос задан анонимно сентябрь 23, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

  • Кто имеет право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации?

    По закону отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

    • забронированным за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями – кстати, эта категория граждан освобождена и от военных сборов;
    • признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до полугода;
    • занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
    • являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетних родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;
    • имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;
    • женщинам, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности сроком не менее 22 недель;
    • имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
    • матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа;
    • членам Совета Федерации и депутатам Госдумы (п. 1 ст. 18 Закона № 31-ФЗ).

    Но, перечисляя категории граждан, которые будут иметь отсрочку от частичной мобилизации, Владимир Цимлянский ограничился указанием на: забронированных граждан, включая работников предприятий оборонно-промышленного комплекса; граждан, временно не годных к военной службе по состоянию здоровья; граждан, занятых постоянным уходом за членом семьи либо являющимися инвалидами I группы; граждан, имеющих на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет; граждан, матери которых кроме них имеют четырех и более детей до 8 лет и воспитывают их без мужа. При этом он подчеркнул, что количество призываемых из запаса граждан не превысит 1% от общего количества мобилизационного людского резерва.

    Более подробно смотрите ответы на вопросы по ссылке: https://www.garant.ru/news/1567380/

  • Buh - аватарка

    Buh

    сегодня

    Здравствуйте! Согласно пп. 4 п. 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

    Увы, но из вопроса оснований для отсрочки не усматривается.