Юриспруденция

vip

600 i

Могут ли мобилизовать инвалида колясочника 2-ой нерабочей группы? У меня знакомый инвалид 2-ой группы (нерабочая), он находится в запасе, ему 40 лет, - вопрос №4908086

но уже несколько лет как он болен неврологическим заболеванием из-за которого у него отказали ноги (что-то связано с сосудами), он проживает в доме престарелых и инвалидов. Попадает ли он под мобилизацию?

сентябрь 23, 2022 г.

  • Всего ответов: 7

  • Это не место для издевательств над здравым смыслом… Вы же специально такой вопрос задаете..., совсем очевидный… для ответа..

    сентябрь 23, 2022 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    В таком случае надо мобилизовать всех колясочников и направить в психическую атаку на ВСУ. А если серьезно, Вы наверное сами знаете ответ- у нас довольно много здоровых парней, готовых взять оружие и идти защищать родину. Все таки 35 млн. в запасе.

    сентябрь 23, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Ирина! Скорее всего нет, т.к. согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» такие лица подлежат увольнению по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что если ВВК признает его не годным к военной службе, то под мобилизацию он не подпадает. Исходя из того, что Вы описали, вряд ли ему вообще пришлют повестку в дом престарелых и инвалидов.

    сентябрь 23, 2022 г.

    Роман

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Нет, конечно же его не призовут. Если бы он находился дома, то его конечно же могли вызвать на врачебную комиссию, но здесь априори,-повестку не могут прислать в дом престарелых и инвалидов.
    Поэтому здесь переживать не о чем.
    Будут вопросы-обращайтесь.
    Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший.

    сентябрь 24, 2022 г.

    Гусаров Никита Сергеевич

    28-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, нет, Ваш знакомый не будет призван по частичной мобилизации, это точно.

    Более подробно по данному вопросу рекомендую пообщаться со знающим юристом. Если понадобится помощь — пишите, буду рад помочь!

    октябрь 19, 2022 г.

    Денис

    36-й в Психологии

    В Российской Федерации мобилизация проводится в случае военной угрозы, угрозы нападения на Россию или ее союзников, а также в случае введения военного или чрезвычайного положения. При этом мобилизация производится с учетом медицинских показателей и способностей каждого гражданина.

    В соответствии с законодательством, инвалиды I и II группы не подлежат мобилизации, за исключением случаев, когда они имеют специальные медицинские знания, умения и навыки, необходимые для обеспечения обороны страны.

    Таким образом, если знакомый ваш инвалид не имеет специальных медицинских знаний, умений и навыков, которые могут быть использованы в случае мобилизации, то он не подлежит мобилизации. Однако, в случае изменения законодательства или обстановки в стране, правила могут быть изменены, поэтому для получения более точной информации можно обратиться в военный комиссариат по месту жительства.

    апрель 15, 2023 г.

    Цуциев Жан Валерьевич

    24-й в Юриспруденции

    Добрый день. Нет, Вашего знакомого не пр зовут на военную службу, даже в период всеобщей мобилизации, а уж тем более в период частичной

    июнь 25, 2023 г.