Юриспруденция

Семейное право - вопрос №490913

Может ли муж инвалид 2 группы потребовать с жены алименты после развода?

декабрь 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Дарья Олеговна

    16-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если он подпападает под варианты, предусмотренные ст.90 Семейного кодекса, такие как:

    -нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом

    -нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    -нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее, чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    Тогда он имеет право подать заявление в суд с требованием уплаты алиментов. Обратите внимание, что обязательным условием является нуждаемость супруга.

    Буду благодарна за оценку ответа! С уважением.

    декабрь 10, 2012 г.