Юриспруденция

Решено

Дтп на выделлной полосе для автобусов - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №490925

Здравствуйте, ситуация такая, я остановился для посадки пассажиров на выделенной полосе для автобусов, дороги не очищены от снега, поэтому скользко. через секунду, в меня сзади, въезжает машина, которой надо было поворачивать на право, но разметка разрешающая поворот была метров черз 100-150. Он говорит что тормозил но из-за такой дороги не успел остановиться(то есть якобы дистанция была выдержана). должны ли признатьего виновным? будет ли штраф обоим за движение по выделенной полосе?

декабрь 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Леканцева Анастасия Владимировна

    41-й в Юриспруденции

    Павел!  Ситуация описана не совсем точно, но при ее разрешении руководствуйтесь п. 18.2 ПДД, а именно:

    18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением транспортных средств, используемых в качестве легкового такси) на этой полосе.
    (Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам. С уважением Леканцева Анастасия.

    декабрь 12, 2012 г.