Юриспруденция

Здравствуйте. Разводимся с мужем. Он не хочет отдавать мне кота. Брали его до свадьбы. Есть справка из ветклиники, где написано что я хозяйка и указаны все мои данные. Также переписка, с девушкой, у - вопрос №4909396

которой брали. Заявление в полицию написано. Есть ли вообще шанс, что получится его забрать?

сентябрь 25, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Ева истребовать свое имущество из его владения вы можете только через суд. Но не пройдете же вы судиться из-за кота. А других способов его вернуть нет, только если он его добровольно вернет.

    сентябрь 25, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Ева! Есть шанс. Кот — это имущество, вещь с точки зрения ГК РФ. И Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения, т.к. в силу ст.36 Семейного кодекса РФ это Ваше личное имущество, т.к. приобретено до заключения брака.

    сентябрь 29, 2022 г.