Психология

Решено

давлю прыщи - вопрос №490992

Здравствуйте, уважаемые эксперты.Я обращаюсь к вам с такой проблемой, а она действительно стала для меня проблемой: мне 21 и сколько себя помню- давлю прыщи… Но только недавно я поняла почему. Дело в том, что когда я расстроена или в чем-то себя виню, например, в том, что в очередной раз не оправдала собственных ожиданий, руки сами тянутся к лицу и самоеужасное,что после этого я чувствую себя лучше, однако остается чувство вины… каждый раз обещаю себе, что перестану уродовать лицо, но… Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации. Спасибо.

декабрь 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Яна. Вы очень правильно сделали, что связали два факта: прыщи и чувство вины. Прыщи всегда появляются тогда, когда человек не любит сам себя. То есть, достаточно восстановить свою самооценку, чтобы они со временем прекратились. Давить или не давить — вопрос чисто косметический. Вам же нужно поработать над собственной самооценкой.

    Думаю ваши родители были к вам очень требовательны, поэтому вы к себе также относитесь. Это налагает чувство вины на вас за неоправданные ожидание. Необходимо научиться прощать саму себя, извлекать пользу из ошибок, ведь из них(ошибок) и состоит путь к совершенству.

    Со временем можно научиться относиться спокойно и даже с позитивом к собственным неудачам, ведь даже самое понятие ошибки воспринимается слишком остро. Ошибок нет, есть опыт, который перерастает в мудрость. А если бояться совершать ошибки, то это значит отказывать себе в личностном росте. Вы же хотите стать лучше? Позвольте же себе быть несовершенной, главное быть счастливой, а к чему придраться можно найти всегда и это хорошо, так можно увидеть над чем еще следует поработать..

    Не забывайте оценивать понравившиемя Вам ответы экспертов, а также выбрать Лучший Ответ.Спасибо!

    декабрь 11, 2012 г.