Психология

Решено

14 летняя не ночует дома - вопрос №491035

Находясь 4 года в разводе, вижу, что не справляюсь с обязанностями матери. У меня двое детей. Проблемы с дочерью 14 лет.Вспоминаю свои ощущения и поступки и не понимаю. что надо ребенку, у которого все есть. Внимание я не могу уделять больше, чем я уделяю. Честно… уже и не хочу. Я ТАК устала от ее постоянной лжи, проблем в школе. Приходит,кается, что больше не будет. Проведет со мной «задушевные» беседы о других. Хоть я прошу и не обсуждать — это сплетни. И все, в чем она обсуждает — ВСЕ делает САМА. Как я поняла, уже живет с мальчиком в свободное от учебы время. Учебу прогуливает. Дома не ночует уже неделю Обращались в милицию. Психологи, разговоры, по-хорошему, по-плохому, слезами… не понимает ничего. Открываю ей душу на каждое ее «прости». Она выслушает, «посочувствует»… потом выясняется, что ей что-то надо либо материальное, либо мое согласие на ее гульбу (даже если не разрешу — уйдет). Золото у меня отсутствует — она сдавала валютчикам. Танцевальные кружки бросила, дорогой абонемент в фитнесклуб так и не восстребован, репетитор от нее отказалась, их худ.школы — отчислили. Я не в состоянии и работать, и следить за ней. Живу в каком-то аду. Недели две назад плюнула. А она спокойно наслаждается жизнью то ли у подруги, то ли у мальчика. отец уже несколько раз ее забирал… Потом говорил с ней по-душам (как и я), отвез обоих детей в кафе. После этого она звонит и визжит, что он ей телефон обещал дорогой… очередной… Я уже сказала ей, что не буду перед ее ногами выстилать свою карьеру, свою личную жизнь. 4 года — достаточно. Хочет по-моему: учеба в школе, институт, танцевальные кружки (ей же нравилось) — у нее будет всё. Не хочет — не буду покупать ничего, ни одной ее проблемы не решу, если лишат прав, то это ее выбор. Тут же бабушка идет (запрещала же ей) и покупает ей новые сапожки. Дочь в них и ушла «гулять». В соцсетях пишет брату, когда она придет «может быть» тогда-то и не приходит. Пару недель назад я призналась самой себе: Я НЕНАВИЖУ собственную дочь! Хочу, чтобы что-нибудь случилось! Чтобы она исчезла! Пусть меня лишают всех прав! Не могу я больше!!! Пальцем не пошевелю. Младший сын 12 лет — полная противоположность — смотрит и пытается иногда копировать поведение старшей. Я сейчас в будние дни в Москве, они — в другом городе. Приезжаю на выходные. И вот в последние, когда эта дрянь развлекается… Знаете, а мне было очень хорошо!!! Мы с сыном занимались, гуляли, советовались… Все спокойно!!! Некому было визжать, орать, лупить в стену кулаками, кидаться на меня, на брата, упрекать в малейших грехах всех и вся. Втихоря, как вор, придет, когда никого нет, поменяет обувь или одежду… Я миллион раз предлагала ей светлую дорогу, она с ТАКИМ восторгом слушала, когда мне звонят уважаемые люди, что я летаю по командировкам, как притихают, зная о том, что я руководитель юр.отдела, глазки горят, когда я собираюсь на деловые встречи не только в судах и офисах, а в кафе или рестораны, а для нее ресторан — это праздник. Я говорю, пожалуйста, учись! Я помогу! у тебя будет всё!!! Может зря я волнуюсь, пусть ворочает, наломает дров, родит от ублюдка, пусть ею пользуются?.. Может быть сравнит отношение к себе с тем, что она видела в семье, когда мы жили с отцом или с отчимом. Я даже друзей ее не знаю. Познакомились, когда с милицией искала

декабрь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Ева.

    Хорошо, что Вы честны. Есть даже шанс, что дочь это оценит в будущем, когда повзрослеет… а может быть, ценит и уже сейчас, хотя по её поведению, казалось бы, не очень на то похоже.

    Вы честно признали и сделали Ваш выбор. Карьера и личная жизнь для Вас важней. И Вы честно признаёте: «Я НЕНАВИЖУ собственную дочь! » И это гораздо лучше, чем лицемерная «любовь».

    Вообще, самое худшее — это обманывать подростка. Потому что подростки особенно остро чувствют фальшь. А вот честность — она обязательно оценит. И, скорей всего, ценит уже сейчас, хотя и не показывает этого.

    Тем поведением, которое Вы описали, Ваша дочь пытается компенсировать то, что Вы её недодали. И это, действительно, внимание, любовь. То, что не она для Вас — главное, она, конечно, понимает и чувствует, и, видимо, очень страдает от этого. В то же время, Вы давали ей всё — в материальном плане. И, в некотором смысле, она копирует Вашу стратегию — не даёт Вам настоящей любви и понимания, но зато — берёт материальное. Но Вы не должны себя обвинять в том, что плохо справляетесь с обязанностями матери. Вы как раз  довольно-таки хорошо выполняете обязанности матери; а что касается Вашего выбора, точнее, предпочтения карьеры, личной жизни роли матери — так каждый человек свободен в своём выборе… Как и в любой области — бывают гении, бывают замечательные специалисты, мастера, бывают — просто хорошие… Так же, не любая женщина — гениальная мать, но это ещё не означает, что не справляется с функциями матери. Просто невозможно иметь сразу всё.

    Ваша дочь уже достаточно большая девочка. Пройдёт ещё года два-три, и она уже окажется  в достаточной мере способна осознать свои проблемы, и начать их решать. А то, что было реально хорошего в вашей семье, со временем она обязательно оценит.

    декабрь 11, 2012 г.