Медицина

Решено

vip

диагноз - вопрос №491084

При каких случаях, если даже есть похожие симптомы, не ставится диагноз шизофрения? Каковы критерии постановки этого диагноза?

Вопрос задан анонимно декабрь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Пётр Ренжин

    16-й в Медицине

    Такой диагноз не ставится вообще. Сейчас для постановки такого диагноза нузен консилиум. Рекомендуют говорить об изменённых состояния личности. А это уже совсем другое. И тут множество вариантов и симтомов. Нужно смотреть на клинику.

    декабрь 13, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствутйе!

    Критерии, снижающие ценность диагноза «шизофрения», даже если есть похожие симптомы, следующие:

    — Расстройство наблюдается менее месяца;

    — Сопровождение больших и малых симптомов шизофрении следующими состояниями: интоксикация ядами, лекартсвами, психоактивными веществами; органические заболевания мозга (сосудистые, дегенеративные, инфекционные); эпилепсия; различные иные расстройства аффекта.

    Это соответствует международным критериям МКБ-10, по которым работает и Россия. Однако, есть и другие классификации со своими критериями исключения.

    Если есть вопросы — задавайте.

    Будьте здоровы!

    P.S. Не забывайте оценивать ответы экспертов — это помогает нам помогать другим людям.

    декабрь 13, 2012 г.