Психология

Решено

Конфликты в школе - вопрос №491315

Здравствуйте! У меня такой вопрос: дочка учится в первом классе, часто жалуется на то, что к ней пристают в классе, обижают (что-то забрали, кто-то толкнул), при этом учитель говорит, что это она делает сама, практически зачинщик всех ссор в классе. Что делать?

декабрь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

  • Самое простое что можно посоветовать вам в данной ситуации, это попросить человека которого вы хорошо знаете но не знает ваш ребенок последить за ним и вы узнаете кто действительно прав а кто виноват

    декабрь 11, 2012 г.
  • Здравствуйте, Игорь! В этом возрасте такое поведение является скорее нормой, так как таким образом ребенок пытается привлечь внимание своих сверстников, она еще не успела сдружиться со своими одноклассниками, поэтому в школе ей недостает общения. Но на их ответную реакцию, она обижается, так как ждала другого, точнее разговора. Причем их ответная реакция может быть отсроченной во времени, как бы месть детей за прошлую обиду.

    Думаю, ей уже можно объяснить, что люди привыкли на что-то отвечать тем же и если она хочет с кем-то общаться, нужно начинать с доброты и открытости, просто подойти и спросить что-то. А пока она себе это позволяет, другие будут ее воспринимать именно так.

    Не забывайте оценивать понравившиемя Вам ответы экспертов, а также выбрать Лучший Ответ.Спасибо!

    декабрь 11, 2012 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый, Игорь!

    Дочка копирует чьё-то поведение, и уже умело манипулирует мужчинами — Вами- отцом и учителем, если он мужчина, если женщина — то тем более. Прежде чем искать причину в школе — оглянитесь вокруг себя.

    да и стоит ли об этом излишне беспокоиться? — девочка пытается устроиться в мире людей и учится людьми управлять.

    декабрь 11, 2012 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте, Игорь. Как ни странно, но в школе пристают и обижают так часто, что для непосвященного удивительно даже как они там выдерживают. Тем не менее, это так. Кого-то чаще обижают, кто-то сам норовит, но подобных эпизодов в классе за день набирается прилично. И обиды, и слезы — это повседневное дело. Разумеется, дети как-то рассказывают об этом родителям, и вольно или невольно стараются рассказывать в выгодном для себя свете. Многое зависит от темперамента ребенка, от его коммуникативных навыков, т.е., умения общаться. При этом даже трудно определить, кто зачинщик, но конфликты разгораются часто и не удивительно: большое скопление детей на маленькой территории. Усмотреть за этим трудно. Не знаю, могли бы Вы сами понаблюдать за детьми, скажем на перемене или на уроке физкультуры, или в столовой — Вы бы много увидели. Утешает одно — эти ссоры обычно быстро прекращаются и забываются. Дети легко переключаются на другой объект. Да и учителя все же следят, насколько в состоянии, чтобы предотвращать эксцессы.

    Это я вкратце описал ситуацию в школе, а конкретно по поводу Вашей дочери можно более детально пообщаться в чате. Возможно, мы смогли добиться большего понимания проблемы.

    декабрь 11, 2012 г.