Психология

Отец тиран,что делать и куда обратиться?Здравствуйте,уважаем­ые читатели этого вопроса.Мне 23 года и мой отец меня никуда не пускает.Со всех работ,где я работала забирал меня он,аргументируя это - вопрос №4913569

пустой тратой времени и небольшой зарплатой.Считал часы и ждал меня домой каждый день, а сам бездельничал.Хочу заметить, что никогда не жалела денег, покупала хорошие продукты, в то время как он экономит на каждом шагу.Замуж выйти нет, на работу нет, говорит сиди дома.Все время он твердит фразы«Делай что я тебе сказал»,«Мне все равно, что со мной будет, но я докажу тебе, что я твой папа».Целыми днями я занимаюсь только тем, что помогаю маме по дому и вожу детей в школу(2 сестер,4 и 9 класс).ВОЖУ ВЗРОСЛЫХ ДЕТЕЙ!!! Он заставил.Порой мне кажется, что он свихнулся.На всех кричит и морально уничтожает каждый день, если что не так, раньше мог и руку поднять, но после предупреждения полиции боится.Сам не работает, получает пенсию и нас ею попрекает, каждой копейкой(хотя никого на работу не пускает, ни маму, ни меня).Целыми днями сидит в моей комнате за ноутбуком в интернете, никакого личного пространства.Заходит не постучавшись.Плюс, жу­ткий контоль, отзвоны, отче­ты где мы, что делаем.Как мне семью создать, если я сижу в 4 стенах и у нас не дом, а халупа, в которую даже парня пригласить будет стыдно.Если что-нибудь необходимое себе куплю с его денег, за 150-200 рублей, недовольный.Г­оворит заработай и купи себе, это не мои проблемы.Никак мы с ним не общаемся, ему пофиг, что я сижу как овощ дома, его интересует только интернет и ютуб.Человеку 56 лет… Паспорт мой забрал, видимо боится, что сбегу.Говорит, что жди мол, лучших времен.Постоянно делает из себя жертву обстоятельств, а мы никто и ничто.Из-за него я даже образование не получила, хотела в институт, но ему наплевать, запряг делами, которые я не обязана выполнять.Сестре уже говорит, что она после 9 класса будет дома сидеть.Мать тоже, всю жизнь сидит дома, он ее запугал до невозможности, бил.Не раз ей говорила, давай уедем, уйдем… но она боится и молчит.Почему? Ведь мы в этом доме только за рабочую силу.Меня удивляют слова мамы, что когда он состарится, то пожалеет что у меня нет ни мужа, ни детей.Я что, должна жертвовать своим счастьем и терпеть? Поняла, что она и не уйдет от него… Хотела на квартиру, но этот урод такой крик поднял.У меня уже волосы седые появляются от постоянного напряженного состояния.Я сама в состоянии себя обеспечить, жалко только сестер и маму.Подумываю уехать далеко, найти работу, жить как нормальный человек, а не существовать.Денег правдо мало, думаю может занять и комнату какую-нибудь простую найти.Одной в новом городе страшно, но по другому никак.Что делать люди? Полиция? Но что толку… А если уеду, он же маму и сестер загнобит, выпытывая где я.Мама с ним даже не расписана, дом на нас записан(кроме него)куплен на мат.капитал.Меня ничего не держит в этом доме, но страшно за них, мало ли изобьет или вообще убьет кого-нибудь.Он же уже маразматик.Спасибо заранее за ответы.Всем мира и добра.Простите, что много текста.

сентябрь 28, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и изучите тему *треугольник Карпмана* и психологическую игру *все из за тебя*

    сентябрь 29, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Алиса, первое, чем Вы можете помочь себе — это уехать самой из дома. Вы занимаете роль Спасителя, НО, при этом, ситуация не изменится. Если все Вы так и будете внутри этой семейной системы, то никто из неё так и не вырвется. Мать — сама выбирает кем ей быть, она взяла на себя роль жертвы и в ней остается, при этом не может защитить себя, детей. НО, Вы уже выросли и теперь Вы МОЖЕТЕ вырваться из этого! Кто может Вас ещё защитить? Никто, кроме Вас самой. Если он применяет насилие — тогда вызывать полицию, НО, заставить мать уйти от него Вы не можете. А если Вы будете уже жить отдельно, то сможете помочь и своим братья и сестрам! а мама… это будет её выбор — продолжать быть жертвой или нет.

    сентябрь 29, 2022 г.