Медицина

Решено

vip

Острые эрозии и операция - вопрос №4913948

Добрый день. 6 октября запланирована серьезная операция на позвоночнике. Вчера гастроскопия показала несколько острых эрозий и мой хирург мне прописал лечение и повторную гастроскопию через 7 дней, 5 го октября. Реально ли как то улучшить состояние эрозий за такое короткое время? Боюсь что отложат операцию.

Вопрос задан анонимно сентябрь 29, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Если эрозии небольшие, то — да, улучшить ситуацию можно.

    сентябрь 29, 2022 г.

    Юлия Сергеевна

    14-й в Медицине

    Здравствуйте, вполне реально. Помимо лекарственных препаратов, следует придерживаться во время обострения на короткий период (примерно на неделю) диеты № 1а.

    Всю пищу готовят на пару или отваривают, а затем обязательно протирают. Блюда получаются жидкими или кашицеобразными (слизистые каши и супы с овсяной, рисовой и манной крупой). Разрешаются паровые омлеты, суфле из свежего творога, молоко и сливки, суфле из нежирной телятины, индейки, курятины или рыбы без кожицы. При этом фарш прокручивают через мясорубку 2-3 раза. Если не хочется возиться, можно использовать мясные консервы для детского питания.Овощи и фрукты пока под запретом, зато в рацион можно включать кисели и желе, а также соки из свежих ягод, но обязательно вполовину разведенные водой. Из напитков хороши некрепкий чай с молоком, компот из сухофруктов и отвар шиповника.

    Питаться важно маленькими порциями через небольшие промежутки времени: 6 раз в день. На ночь хорошо выпить стакан теплого молока.
    Очень важно исключить из рациона все продукты, раздражающие уязвимую слизистую желудка и вызывающие повышенную секрецию желудочного сока (в том числе наваристые бульоны).
    Рекомендуется ограничить и соль. Все блюда должны быть не холодными и не горячими: минимум 15-20 градусов, максимум — 55-60.

    Выздоравливайте!

    сентябрь 29, 2022 г.