Медицина

Шум в ушах - вопрос №49146

Здравствуйте. Год назад начало шуметь в ушах(возможно после неоднократного заболевания обострения хр.тонзилита). После посещения невропатолога было прописано актовегин в/в, пирацетам в/м. Ничего не помогло. Псосле некоторой паузы другой невропатолог прописал таблетки бетагис, кавинтон форте, цитофлавин, назначен массаж шейного отд.позвоночника. Сделана флюрография шейного отд. позвоночника (Д-з: выпрямление шейного лордоза, начальные признаки распрастр.остеохондроза). После лечения лучше не стало. Через некоторое время обратился к лору,сделал аудиограмму, врач поставил д-з сенсоневральная тугоухость. Положили в больницу, было назначено: ресорбилакт, глюкоза капельницы, пирацетам, витамин в и др. вн/м. Лечение 10 дней результатов не дало. Доплерография в норме, признаки венозного застоя. Анализ крови, мочи в норме. КТ в норме, незначительное локальное утолщение слизистой в левой верхнечелюстной пазухе поствоспалительного генеза, искривление носовой перегородки. МРТ головного мозга в норме. Шум не проходит, четыре дня назад усилился. И еще при глотании у меня постоянно щелкает в ухах. Буду благодарен за квалифицированный совет. Спасибо.

декабрь 21, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Анна Николаевна Шевченко

    116-й в Медицине

    сенсоневральная тугоухость это заболевание проявляющееся поражением рецепторов внутреннего уха. причины могут быть как инфекционные, нарушения мозгового кровообращения, звуковой фактор (если вы работали штурманом, пилотом, бурильщиком, на гэс). в вашем случае была настороженность на сосудистый фактор. все назначенное лечение обоими неврологами правомочно и практически одинаково. должно быть регулярными курсами и пожизненно, чтобы неб ыло прогрессирования процесса. Болезнь Миньера ЛОР у вас исключил.

    Проводилось ли РЭГ, что было при проведении позиционных проб?