Психология

Учеба !!! - вопрос №49150

Учусь в вузе. Получается так, что проходит сессия, в зачетке-хорошие оценки. Учила к экзаменам все хорошо. Проходит время. Нужно либо по работе или вновь по учебе вспомнить и воспроизвести то, что я знаю и тут… проблема: вспомнить не могу — вернее что-то общее вспоминаю и все — сложно воспроизвести что-то, что я учила. Спрашивала всех наших одногруппников (иц) и поняла— почти у всей нашей группы тоже самое. Хочется еще добавить, что я постоянно читаю разную литературу, что я не открываю книгу 1 раз в год. Вывод: либо мы плохо учим, либо это нормально. Либо… Хочется узнать с чем это связанно.

Вопрос задан анонимно декабрь 21, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Рина

    45-й в Эзотерике

    В общем-то это нормально. Почитайте в сети про кратковременную и долговременную память.

    Если беспокоитесь, что это скажется в дальнейшем на работе или карьере, не печальтесь зараннее. Задача образования - заложить в голову структуру, дать ориентиры, научить учиться. Пойдете работать - все, что нужно быстро восстановите в голове.

    декабрь 21, 2010 г.

    Анастасия Максимова (астролог)

    395-й в Эзотерике

    Вот представьте себе мозг, как компьютер. В него попадают разные файлы. Первое время вы ими активно пользуетесь, поэтому они лежат на видном месте и легко к ним добраться. Со временемнеобходимость в этой информации пропадает, файлы засовываются в папочку поглубже, затем архивируются. И лежат в самом дальнем углу на тот момент, а вдруг, да пригодиться. Когда придет время воспользоваться нужной информацией, Вы ее легко найдете. А сейчас, чтобы мозг не вскипел, она просто убирается за ненадобностью. Наш век - это век большого объема информации, 100 лет назад взрослые люди владели инфой, которой обладает школьник 6-8 класса. Вот и вынужден мозг себя защищать от перегрузки таким образом. Кстати, если бы Вы не читали, не получали новую инфу, то знания, полученные в институте. были бы на поверхности.

    декабрь 22, 2010 г.

    Александра Сергеевна

    81-й в Психологии

    Здравствуйте, дорогая девушка!

    Вполне согласна с Риной.

    На учебе нас учат некому шаблону, прикладывая который в дальнейшем к разным ситуациям мы сможем находить правильные решения.

    Знаете часто (причем очень часто), когда приходишь и устраиваешься на работу тебе говорят: "Забудь все чему тебя учили". И действительно мы всю жизнь что то познаем, чтото учим, переучиваем и т.д.

    Это нормальное, естественное явление. Зачем вам всегда и все помнить, так можно и с ума сойти.

    Вся полученная и усвоенная ранее вами информация на данный момент не используемая поступает в "долговременное хранилище вашей памяти" и единственная ваша задача это научиться извлекать ее в нужный момент от туда с меньшими для вас потерями (я имею ввиду время и качество информации).

    Есть довольно простые методы научиться которым вы можете самостоятельно.

    Я бы посоветовала вам почитать книгу  А.Р. Лурия «Маленькая книжка о большой памяти», есть в свободном доступе в сети интернет.

    Удачи вам.

    с/у Александра

    декабрь 22, 2010 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Усваивается информация та, что пригодилась на практике и записана в памяти как опыт-знание. Все остальное - либо пролежит балластом, либо все же успеет пригодится до той поры, пока совершенно не "размагнитится" как лишнее, по команде сознания.

    Знать надо не многое, а нужное.

    декабрь 22, 2010 г.