Юриспруденция

Добрый день! Подскажите, квартира муниципальная, в ней прописаны я и дед. Дед не проживает в квартире больше 20 лет. Могу ли я его выписать? И может ли он без моего согласия прописать кого-либо? - вопрос №4916528

октябрь 1, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Марго на вселение других лиц имет право только наниматель жилого помещения, и то с согласия всех членов семьи.
    ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 70 ЖК РФ

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
    Что касается снятия с регистрационного учета, то оно возможно только в судебном порядке.

    октябрь 1, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Марго! Давайте по порядку.
    1. Да, можете, но через суд. Нужно расторгать договор социального найма с ним. Основания для этого есть. Согласно пункта 3 и пп.1 пункта 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ:
    — в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом;
    — расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

    А вот зарегистрировать кого-либо в муниципальной квартире без согласия других проживающих он не вправе. Исключение касается несовершеннолетних детей до 14 лет: их можно зарегистрировать по месту жительства родителя без согласия остальных.

    октябрь 1, 2022 г.