Учеба и наука

Решено

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ - вопрос №492321

Чему равна доходность к погашению облигаций с купонной ставкой, если рыночная цена облигации равна её номинальной.

декабрь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Наталья!

    Если рыночная цена купонной облигации соответствует ее номинальной стоимости, то доходность такой облигации равна купонной доходности по ней.

    Например, облигация с номинальной стоимостью 1000 долл., срок погашения которой наступает через один год и по которой купонный платеж выплачивается из расчета 10% от номинала.

    Ровно через год по этой облигации будет выплачено 1100 долл.: 100 долл. в качестве купонного платежа и 1000 долл. из расчета ее номинальной стоимости. Таким образом, если текущая цена 10%-ной купонной облигации равна 1000 долл., то доходность по ней — 10%.

    Размещайте свои вопросы в разделе Бизнес -это более соответствует тематике.

    Буду рад вашей оценке ответа. Обращайтесь!

    декабрь 12, 2012 г.