Психология

Решено

Проблема со взаимоотношением с 5-летним сыном - вопрос №492368

Как научиться не психовать на шумного 5 летнего ребенка, когда пытаешься усыпить 3-х месячного малыша? Старший требует внимания любыми способами, в том числе активным шумом, что иногда просто выводит меня из себя.

декабрь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Кравченко Яна Игоревна

    427-й в Психологии

    С появлением второго ребенка в семье первый чувствует ревность, т.к. малышу уделяется больше внимания со стороны взрослых и еще, т.к. он был в семье единственным ребенком  — он не привык делить внимание взрослых с кем то еще. Вам нужно просто стараться по мере возможности давать ему то, что он от вас так настойчиво просит —  т.е. ваше внимание. Почаще ему говорить, что вы его любите. Играть с ним, читать книги, гулять, разговаривать. Можно и нужно приобщать его к домашним делам и обязанностям. И, конечно помогать с малышем — при этом хвалить  и поощрять старшего, за его помощь. Вам будет где то полегче и старший ребенок будет чувствовать свою значимость, нужность и заинтересованность в нем.

    декабрь 12, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Наташенька, предложите старшему помочь вам усыпить малого))) Начнет помогать усыплять, смотришь и сам угомониться))) Мои берите старшего с  собой и предложите послушать волшебную сказку. Приглушенный свет, ваш тихий голос и сказочное повествование усыпят любого сорванца))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    декабрь 13, 2012 г.

    Корниенко Наталья Михайловна

    528-й в Психологии

    Добрый день!

    Скорее всего ваш старший испытывает ревность, т.к. мама теперь более занята другим человечиком. Давайте старшему понять, что вы его очень любите, проводите с ним время, когда это возможно. Будьте теплой и доступной для него, ведь ему сейчас очень тяжело перестраиваться под новую структуру в семье. Он может испытывать обиду, боль, ощущать брошенность. Когда подрастет младший — вовлекайте обоих в совместную приятную деятельность (но не пользуйте как няньку)

    Удачи вам!

    июль 19, 2013 г.