Бизнес

Является ли данный вид деятельности коммерческим? - вопрос №492392

Здравствуйте. Меня зовут Леонид.

Хотелось бы узнать ответ на следующий вопрос:
Может ли наша деятельность называться некоммерческой?

Нами разрабатывается игра для социальной сети «ВКонтакте».

Фактически, игра бесплатная (FREE2PLAY), однако имеется плата за дополнительные возможности по желанию игрока (донат).

Жанр игры — рейсинг. Хотелось бы использовать реальные марки автомобилей (Toyota, Mazda и проч.), но это разрешено только для некоммерческих проектов.

Некоторые детали: во ВКонтакте мы зарабатываем внутрисистемнуювалюту «Голоса», которой расплачиваются игроки (не реальными деньгами).

После этого, «Голоса» можно вывести из ВКонтакте в виде реальных денег.

Может ли наша игра называться некоммерческой?

декабрь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    нет. не можете, если Вы продаете любые услуги. ключевое слов продажа

    слово donate означает пожертвования. но пожертвования могут считаться таковыми, если они абсолютно добровольны, при этом абсолютно все услуги и возможности досупны бесплатно

    в этом случае можно было бы говорить о некомерческом проекте. но судя по Вашей формулировке, некоторые возможносты Вы предоставляете только за оплату — это продажа

    способ расчета виртуальными деньгами или иными единицами не важен. как только Вы их конвертируете в реальные деньги, или приобретаете на них иные коммерческие услуги — к примеру оплата каких либо услуг самого «в-контакта» — Вы получаете выгоду. то есть прибыль от продаж

    в случае пожертвований Вы бы получали выгоду, но не было бы факта продаж. тогда можно было бы говорить о некомерческой деятельности

    ps если Вы обуславливаете получение части услуг внесением «пожертвоания» — это скрытая продажа. строго говоря, Вы рискуете получить обвинение в мошенничестве