Учеба и наука

Решить задачу, используя диаграмму Эйлера-Венна. В отделе НИИ работают несколько человек, причем каждый из них знает хотя бы один иностранный язык. - вопрос №4924065

Английский язык знают шесть чело-век, немецкий – шесть человек, французский – семь. Четыре человека знают английский и немецкий языки, три человека – немецкий и французский, два – французский и английский, один знает все три языка. Сколько человек работает в отделе?

Вопрос задан анонимно октябрь 8, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Elena

    16-й в Учебе и науке

    Пусть А — все, кто знают английский язык, Н — немецкий, Ф — французский, тогда
    А = 6
    Н = 6
    Ф = 7
    А + Н = 4
    Н + Ф = 3
    Ф + А = 2
    А + Н + Ф = 1
    Изобразим последовательно, начиная с конца, на кругах Эйлера

    Ответ: всего в отделе работает 11 человек.

    октябрь 15, 2022 г.