Психология

Решено

vip

Первоклассница-проблемы с поведением - вопрос №492604

Здравствуйте! Моей дочери 7 лет, в этом году пошли в 1 класс. По учебе нареканий нет, а с поведением проблемы и с каждым днем все хуже и хуже. Постоянно жалуются, что она разговаривает на уроках. Вчера опять написали в дневнике «постоянно разговаривает на уроках и на замечания не реагирует. Пробовали разговаривать, объяснять, шантажировать тем, что не будет ходить на танцы(онаих очень любит) — никакой реакции. Сегодня учительница сказала, что хотела выгнать ее из класса. Дочку никогда не наказывали, даже в угол не ставили — всегда договаривались и понимали друг друна. Сегодня не выдержала и отлупила ремнем. Теперь сижу и переживаю. Может ей внимания не хватает (летом родился второй ребенок, но брата она очень любит и чуть свободная минутка бежит к нему)? Папа запретил ей ходить на танцы, но не знаю правильно ли поступаем. Помогите!!! НЕ знаем как быть, вроде все понимает, но с каждым днем становится только хуже! После запрета ходить на танцы не станет еще хуже? Вдруг она еще больше обозлится?

декабрь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Демиденко Ольга Владимировна

    23-й в Медицине

    Здравствуйте Татьяна! У вашей дочки не стоит синдрома дефицита внимания с гиперактивностью? Часто у детей с минимальной мозговой дисфункцией могут быть проблемы с концентрацией внимания и усидчивостью, т.к. процессы торможения в нервной системе очень слабые. Обратитесь к неврологу и сделайте ЭЭГ для исключения органической патологии головного мозга, а если патологии не обнаружиться, то обращайтесь к школьному психологу. И только после консультаций со специалистами делайте выводы, а сейчас запретами вы ничего не добьетесь.

    С уважением.

    декабрь 12, 2012 г.
    Ответ не понравился автору

    Екатерина Дмитриевна

    87-й в Психологии

    Татьяна, Ваш ребенок попал в новую для себя среду — первый класс. В этот период в жизни ребенка очень много меняется. Мир переворачивается с ног на голову, так сказать. Появляется кризис 7 лет, можете почитать об этом в разных источниках. В этом нет ничего страшного. Плюс на нее очень накладывается то, что родился маленький ребенок, это хорошо, что она его любит, но внутри нее ей действительно может не хватать внимания со стороны, именно поэтому она и привлекает его таким образом на уроках. Попробуйте больше гулять с ней, говорить на разные тему, поощрять ее увлечения, давай ей какие-то интересные задания и обязательно положительно подкреплять ее хорошее поведение. Метод запрета — это очень противоречивый метод,  я бы не рекомендовала лишать ребенка того, что он любит, ведь он итак испытывает сейчас чувство явного недостатка чего-то. Если захотите подробнее разобраться — пишите в чат, понравившемуся эксперту.

    Не забывайте оценивать ответы, удачи!

    декабрь 12, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!

    Лупить ремнем дочь, конечно же, не нужно, это наихудший из всех методов, метод воздействия на ребенка, к тому же, Вы ей этим демонстрируете свое бессилие, что не улучшит ваше взаимопонимание с девочкой. В ситуации с поведением дочери на уроках необходимо основательно разобраться, выберите психолога по душе и расскажите о своей малышке как можно более подробно, т.к. ее неумение быть усидчивой и послушной может быть лишь проявлением её личностных особенностей, в частности темперамента. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

    декабрь 12, 2012 г.

    Дарья

    81-й в Психологии

    Татьяна, здравствуйте! Вы все правильно анализируете, обращая внимание на любые детали и оцениваю ситуацию в целом. Действительно, запрет ходить на танцы может иметь обратный эффект, и поведение, возможно, станет еще труднее. Большая ценность, что в вашей семье принято понимать и договариваться друг с другом. Вот только я не очень поняла,- в данной ситуации с трудным поведением дочки в школе, вы пробовали поговорить с девочкой именно о ее чувствах, мыслях, переживаниях? Это имело бы, возможно, иной эффект, чем простое объяснение правил и норм поведения в школе. Если Вас беспокоит, что девочке может не хватать внимания, то такие разговоры по душам могли бы исправить ситуацию.Предложите дочке нарисовать или слепить свое поведение в школе. Можете потом вместе с ней придумать, пофантазировать, как приблизить его к тому, которое будет помогать ей учиться. При этом обязательно скажите дочери, что Вы ее любите, даже когда она плохо ведет себя, но очень огорчаетесь такому поведению, и были бы счастливы, если девочка будет стараться вести себя как хорошая ученица. Расскажите ей, как гордитесь ее успехами. Также можно порекомендовать использовать элементы сказкотерапии, например, вы начинаете рассказывать историю, персонажи которой, например животные, отдаленно напоминают ситуацию в школе. Затем девочка продолжает, сама придумывает развитие сюжета, окончание и мораль истории. И затем вы помогаете дочке придумать " хороший " конец сказке.С уважением, Дарья.Пожалуйста, оценить ответы экспертов и выберите лучший. Спасибо!

    декабрь 12, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте. Видно, что у вас в семье серьезно относятся к воспитанию Тем не менее, есть проблемы с поведением. А может, Вы преувеличиваете? Разговаривают на уроке многие, пишут замечания в дневник — тоже бывает. Это может быть связано с темпераментом, либо другие дети вовлекают. В любом случае не стоит паниковать. А ваши методы воспитания — это не что иное как паника (ремень, запреты). Объяснять ей (по-взрослому) —  тоже малоэффективно, она еще не готова выполнять наставления. Должна быть привычка. И научение. А так, ее поведение, в основном, реактивное и неосознанной. И внутреннему контролю оно вряд ли подвластно. Она легко реагирует на какой-либо стимул, причем, удержаться не может. Это придет позже при правильном воспитании.

    Попробуйте выйти на личную консультацию с психологом очно или на сайте в чате.

    декабрь 12, 2012 г.