Юриспруденция

объкты - Ростовская область - вопрос №492724

Между двумя авторами и театром заключен договор, по которому: один из авторов обязался к обусловленному сроку написать либретто, другой — музыку. Театр принял на себя обязанность поставить спектакл в случае одобрения заказанного произведения. Среди студентов возни спор: что в данном правоотношении является его объектом? Одни считают, что объектом правоотношения является поведение автора либретто и композитора, взявших на себя обязательство создатьпроизведение. Другие говорят, что объектом надо считать и поведение театра, принявшего на себя обязательство исполнить произведение авторов.Третьи полагают, что отношение возникло по поводу такого блага, как произведение. Некоторые усомнились в том, есть ли в данном правоотно¬шении вообще объект.

декабрь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    стас карпов

    98-й в

    Гражданские права и обязанности
    возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом
    или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства
    порождают гражданские права и обязанности.

    В соответствии с этим
    гражданские права и обязанности возникают:

    1) из договоров и иных сделок,
    предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не
    предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

    2) из актов государственных
    органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в
    качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

    3) из судебного решения,
    установившего гражданские права и обязанности;

    4) в результате приобретения
    имущества по основаниям, допускаемым законом;

    5) в результате создания
    произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной
    деятельности;

    6) вследствие причинения вреда
    другому лицу;

    7) вследствие неосновательного
    обогащения;

    8) вследствие иных действий
    граждан и юридических лиц;

    9) вследствие событий, с
    которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых
    последствий.

    Правы «третьи», но все же спросить у препода!