Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, автомобиль собран в РФ (СПБ, Kia Rio в 2014 г), куплен в салоне РФ и сразу был поставлен на учет в р. Беларусь. Сейчас ставится на учет в РФ - правомерно ли с меня взяли утилизационный с - вопрос №4927276

Здравствуйте, автомобиль собран в РФ (СПБ, Kia Rio в 2014 г), куплен в салоне РФ и сразу был поставлен на учет в р. Беларусь. Сейчас ставится на учет в РФ — правомерно ли с меня взяли утилизационный сбор (5200 руб) который салоном уже был оплачен при продаже мне авто? Заранее Спасибо!

октябрь 11, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Андрей! Все правомерно. Утилизационный сбор, берется независимо от того, была сделана машина в России или нет. Также у Вас машина старше 3-х лет, поэтому 5200 руб. Утилизационный сбор берется за каждый автомобиль ввозимый в Россию (за исключением машин указанных в ч. 6 с. 24.1).
    ФЗ № 89-ФЗ от 24.06.1998г.

    Статья 24.1. Утилизационный сбор

    1. За каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (далее также в настоящей статье — транспортное средство), ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.

    3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:

    осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию;

    6. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:

    ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

    с года выпуска которых прошло тридцать и более лет, которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством Российской Федерации;

    октябрь 11, 2022 г.