Юриспруденция

vip

работа по графику - вопрос №493085

работаю по графику, день, ночь, два дня выходных, имеет ли право начальник корректировать его без моего согласия, например: день, ночь, ночь, один выходной, день ночь?

декабрь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Галина! Во первых при составлении графиков сменности работодатель должен учитывать мнение представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) для принятия локальных нормативных актов.Второе: Статьей 91 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Это означает, что максимальная норма рабочего времени для всех работников вне зависимости от рода их деятельности и характера работы, установленного режима рабочего времени, организационно-правовой формы и формы собственности организации, должна ограничиваться установленной в ст. 91 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) предельной продолжительностью рабочего времени.

    Если продолжительность вашего труда составляет больше 40 часов в неделю, то работодатель грубо нарушает ТК РФ

    декабрь 13, 2012 г.