Юриспруденция

Алименты - вопрос №49313

У меня к Вам вопрос.Муж является гр-н России (пр-ка Москва ) жена гр-ка Украины(прописана на Украине) в офиц. браке 5 лет (в неоф.10лет) в браке родился ребенок.Сейчас в неофициальном разводе т.е (не развелись) живут отдельно, муж в России жена на Украине, как подать правильно на выплату алиментов (в какой стране ) и как будут начисляться алименты по Украинским законамили по Российским? Куда в первую очередь обращаться? И если муж официально нигде не работает как начисляют алименты?

декабрь 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Заур

    11-й в Юриспруденции

     1. Вы можете подавать заявление на алименты по своему месту жительства. Если это Украина, то тогда необходимо произвести исполнение решения украинского суда в России. Между государствами бывшего Советского Союза существуют договоры об оказании взаимной помощи, согласно котором и будут производится исполнения судов (например, Московское соглашение СНГ от 9 сентября 1994 г. о гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов). Суд при рассмотрении спора должен применять законодательство государства, гражданином которого является ребенок.

     2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации. Поэтому, Вы можете подать заявление в РФ по месту, где проживает отец ребёнка.

    В соответствии с Семейным кодексом РФ, при отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок (то есть украинским). Ребёнок получит в данном случае средства на содержание в том же объеме и на тех же условиях, что и другие дети, имеющие гражданство Украины.

    Какой бы вариант Вы не выбрали, самое главное – произвести исполнение.

    3. Если подавать заявление, то Вам надо иметь копии следующих документов, которые приложите к иску: копию иска, свидетельства о рождении ребёнка; справку о составе семьи; о доходах; паспорт. Если что-то суду понадобится ещё, он у Вас это потребует.

    В суде будет выясняться:

    1) наличие родительских правоотношений между несовершеннолетним ребенком и лицом (лицами), к которому предъявляется требование о взыскании алиментов;

    2) несовершеннолетие ребенка;

    3) нахождение несовершеннолетнего ребенка на иждивении лица, предъявившего иск о взыскании алиментов на его содержание;

    4) наличие или отсутствие между родителями заключенного в установленном законом порядке и форме соглашения об уплате алиментов;

    5) непредоставление содержания несовершеннолетнему ребенку или несоответствие предоставляемого содержания размеру, установленному законом.

    если нет постоянного заработка то суд назначит алименты в твердой денежной сумме!

    декабрь 23, 2010 г.