Психология

душевная травма у ребёнка - вопрос №49318

здравствуйте! помогите пожалуйста! два месяца назад я сделала аборт.мои родственники так громко обсуждали мою жизнь, что сын которому 6 лет это услышал.я не знаю как ему обьяснить что это была вынужденная мера а не убийство ребёнка как он теперь считает.конечно сама виновата ходила как в тумане две недели после того, плакала.он не мог понять почему мама всё время плачет, а потом он услышал весь этоткошмар! с нами в квартире проживают мои мама, брат и сестра они слишком громко обсуждали мою беременность.А теперь у сына душевная травма и очень, очень серьезная.помогите мне я не знаю как теперь нам с ним жить со всей этой болью и как ему ее облегчить!!!!!!!!!!!!!!!!

декабрь 23, 2010 г.

  • Всего ответов: 7

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Людмила,

    Как проявляется травма? Что изменилось в его поведении? Говорит ли он об "убийстве"?

    декабрь 23, 2010 г.
  • Послушайте, может ребенок даже не знает про аборт, ведь : летний ребенок даже знать не знает этого слова, не так ли?! Может у ребенка переходный возраст... Объясните ребенку что в животике был плохой орган который вы удалили, убедите его в это, вы же МАТЬ!!! В таком раннем возрасте дети должны осознавать слова взрослых... подумайте над моим предложениям...

    декабрь 23, 2010 г.
  • врача без шприца не бывает..значит и изличить душевную рану поможет любимый человек

    декабрь 23, 2010 г.

    Loona ®

    67-й в Эзотерике

    Здравствуйте, обратитесь ко мне в чат, помогу найти выход из сложившейся ситуации.

    В данном случае нужен тонкий подход к малышу, который мы вместе разберем.

    Любви вам.

    декабрь 23, 2010 г.

    Tatyana Cottle

    82-й в Психологии

    Хорошо бы знать что именно какие именно ворпосы задаёт ребёнок, другими словами, хорошо бы знать картину, которую РЕБЁНОК нарисовал для себя? Какие вопросы он задаёт? С кем он разговривает на эту тему? Опишите поведение ребёнка. Как он реагирует на Вас? Что сказали ему ВЫ?

    декабрь 23, 2010 г.

    Благовеста

    58-й в Эзотерике

    Здравствуйте! Психологи советуют никогда от детей ничего не скрывать. Вы сами заставили вашего ребёнка тревожиться и беспокоиться тем, что плакали, поэтому он и хотел выяснить причину слёз и прислушивался к любым разговорам.

    Но у меня складывается мнение, что вы преувеличиваете проблему с вашим ребёнком, возможно, вы очень расстроены из-за того, что вас обсуждали родственники и вменяете им в вину то, что ребёнок травмирован.

    Если у вас доверительные отношения с сыном, то расскажите ему на его уровне  восприятия реальности то, что с вами произошло. Он вас обязательно поймёт и простит! Дети безусловно любят своих родителей!

    декабрь 23, 2010 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Душевная травма у вас. Ее и надо лечить, осмыслением. Ребенок легко вас поймет, если вы поймете свои переживания, переварите и примите спокойно. Спокойно. Это нужно вашему сыну, он понимает вас не столько умом, сколько через интуицию чувствует ваше состояние. Понимаете и принимаете ли вы себя? Ответственность, которую вы взяли на себя, ни с кем разделить нельзя, можно только терзаться (попусту) - зачем это вам? Живите, смотрите в будущее, стройте новую жизнь себе и ребенку. Никто не смеет судить вас, пока вы сама не дадите для этого повода сомнениями в себе, в своем выборе.

    декабрь 23, 2010 г.