Психология

Решено

Здравствуйте!) Скажите, нормально ли то, что человек хочет быть постоянно один и не хочет никого видеть Раньше мне было невыносимо больно и грустно - вопрос №4935929

быть одной, было ощущение внутренней пустоты, что меня бросили, что я никому не нужна, это были очень тяжёлые состояния Меня тогда предала мать, предал брат А мать меня предала 2 года назад, очень жестоко со мной обошлась На работе удивляются как ты одна? А тебе не грустно /не скучно, я говорю нет и реально мне не бывает скучно одной,, как раньше, а грустно только из-за каких-то ситуаций и несправедливости Нормально ли это, что раньше я не могла быть одна и сильно страдала, а сейчас я не страдаю и хочу быть одна в тишине и подальше от людей? Или это всё же повлияли предательства самых близких людей так повлияло или я просто сама стала настолько полноценной, что легко обхожусь без кого- либо рядом?
P s У меня немного изменилось мировоззрение: после осознания того, что человек всегда один, мне стало намного легче, а потом и вовсе прошла тяжесть на душе в плане одиночества /ненужности и пр.… Понимаю что одиночество — это легко решаемая задача Но всё же иногда бывают тяжёлые, непонятные ситуации, когда хотелось бы чтобы тебя кто-то подбодрил, дал совет, ловлю себя на мысли но, грустно от этого не становится, по большей части вижу огромные плюсы быть одной

октябрь 18, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер!
    «по большей части вижу огромные плюсы быть одной»
    Это главное. Главное, что Вам хорошо. Думайте о себе, Вы не должны делать так, как хотят другие люди. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
    Нет ничего страшного быть одной. Вы можете делать то, что захотите, Вы свободны. С собой можно хорошо проводить время. Как Вы проводите время наедине с собой? Можно наслаждаться тем, что Вы свободны, можете спокойно позавтракать, спланировать свой день так, как удобно лично Вам. Если Вам нужно с кем-то общаться, то есть друзья, если Вам нужна поддержка, рекомендации, то есть психологи.
    Вы указали: «Психология / Депрессия и апатия»
    Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно обратиться очно к психиатру.
    Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    октябрь 18, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы приняли осознание своего одиночества, НО, у человека есть и другие потребности — в общении, в любви, в близости, в заботе, во внимании — а всё это можно удовлетворить, выстраивая отношения. Возможно, сейчас Вы убегаете в своё одиночество, так как там безопасно — не надо выстраивать отношения, эмоционально сближаться, так как пока Близость с людьми для Вас небезопасна.

    октябрь 19, 2022 г.