Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте. Знакомого забрали по мобилизации незаконно. Куда обратиться и что делать? Подскажите, пожалуйста. Знакомый прописан в другом регионе РФ. Работает в Москве вахтовым методом. Повестку по - вопрос №4937389

месту прописки не приносили, не выдавали. Ничего не подписывал. Когда находился на вахте в Москве его забрали в военкомат и отправили в часть. Повестку не вручили. Отмечу — в Москве он просто работает, приезжает на две неделю на вахту. Регистрацию, конечно, в таком случае, не делает. Не имеет смысла. Военкомат по месту прописки, я так понимаю, направил на него, видимо, ориентировку. Иначе как бы его нашли и зачем? Хотя повторюсь, повестки не было. Его местный военкомат не разыскивал. В Москве забрали в часть, и сняли с учёта там же в Москве и там же поставили на учёт. На сколько я знаю, это незаконные действия, т.к. его должны были призывать только по месту прописки и в том военкомате, где он стоит на воинском учёте. Московский военкомат мог только посадить его на автобус или сопроводить в военкомат по месту прописки. На все претензии ответили в части — жалуетесь в прокуратуру. Это по поводу- забрали без повестки.Куда на это жаловаться? Как быть? Помогите, пожалуйста. При попытке отправить письмо в военную прокуратуру електронное обращение требует внести номер повестки, а ему ее не вручали. У него нет повестки. Он ее не подписывал! Поэтому невозможно отправить жалобу. Замкнутый круг. И у него ещё по состоянию здоровья проблемы- после армии хотел устроиться в органы- не прошел комиссию. Врач сказал, не подпишет, так как с таким диагнозом не берут в органы. В мчс хотел- тоже не прошел по здоровью. Врач поставила категорию не пригоден с таким диагнозом. Так как у него давление и проблемы с сердцем. Хотя когда уходил в армию- был тот же диагноз, но в армию взяли. А теперь при мобилизации снова оказывается годен. Как потребовать в срочной форме проведения врачебной комиссии и обследования? Обоснования всего этого? Куда жаловаться? Помогите, пожалуйста, подскажите.

Вопрос задан анонимно октябрь 20, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Укажите в жалобе произвольный набор цифр вместо номера повестки, а в тексте жалобы укажите, что повестка не вручалась, а человека забрали по беспределу. Но лучше всего подавать не только жалобу в военную прокуратуру, но и заявление о преступлении в Следственный комитет РФ по факту превышения должностных полномочий (ст.286 УК РФ) сотрудниками военкомата, которые направили человека без проверки состояния его здоровья. Потребовать проведения ВВК. Отказ обжаловать в установленном порядке.

    октябрь 20, 2022 г.