Психология

Решено

Здравствуйте, нахожусь в отпуске сейчас В 5 утра мне позвонила коллега по работе и сказала, что у неё температура 39 и попросила её заменить Я взяла - вопрос №4937860

трубку сначала непоняла, кто это в такое время мне вообще может кто-то звонить, подумала ошиблись номером, думаю сейчас скажу, что ошиблись и все Подняла трубку а мне горюворят:«это Ольга(ни здрасти, не привет) Я сказала :» какая Ольга, я никакую Ольгу не знаю ", так как я в это время ещё не проснулась и мысли не было, что мне могут в 5 утра трезвонить оказывается с работы Она сказала :" Югова, поняла" я говорю да поняла" Можешь выйти на работу, а я тебе отдам деньги за смену, у меня температура 39 «Я ей сказала» У меня болит живот", так и есть Она спросила не можешь, да? Я сказала нет, не могу Все диалог закончился я Не согласилась ещё и потому, что неизвестно когда она мне эти деньги отдаст и почему начальник даёт мой номер телефона другим коллегам, а не сам звонит, к примеру, в 8 утра с просьбой выйти, поидее начальник должен смену поставить в таком случае Да и сказала, «живот болит» она после этого опять спрашивает «значит не выйдешь»? Значит ей плохо я должна её услышать, а то что мне плохо она пропускает мимо ушей Больше всего меня возмутил тот факт, что почему она думает, что мне можно звонить в 5 утра, ни здрасти, ни привет ни сказала, даже не извинилась, что в такое время потревожила, я честно вообще в недоумении, можешь выйти за меня на работу Даже, если бы у меня ничего не болело я бы из принципа не вышла за неё, потому что так не делается Это, как минимум, неуважение Человеку 50 лет, она мне в матери годится и так себя ведёт похабно Ну ты, что это же, я Ольга( будто бы я обязана была узнать её в 5 утра) По хорошему надо было бросить трубку и выключить телефон, а не продолжать с ней разговор Я ей ничего не сказала сразу, что это вообще за звонки в 5 утра, потому что у меня был шок да и ссориться не хотелось Просто ей отказала поэтому Выйду, скажу чтоб не звонила в такое время, правда формулировку ещё не подумала, чтоб и не рассориться и поставить на место тут же( с отпуска хочу сказать, что мне в 5 утра звонить не надо, иначе повадятся все звонить мне в 5 утра, если бы я согласилась и вышла на работу) Интересно ваше мнение, дорогие эксперты, правильно ли я думаю, что моя ситуация показатель тотального не уважения к человеку и бестактности? Я думаю, что кому-то другому из моих коллег уж она навряд ли бы позвонила в такое время Может стоит жёстко ей сказать, как выйду с отпуска, что мне это не нравится? Или мягко, но чётко дать понять, чтоб не звонила?

октябрь 20, 2022 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Она могла быть на самом деле больна на столько, что не было сил не «здравствуйте». Так бывает у пациентов, ну, просто не сталкивались.
    Здесь два юридических момента есть: замена может быть только с разрешения начальства, и такая замена может быть поводом для отмены или переноса отпуска. Т.к. дежурство — это не только сидеть и смотреть, но и нести юридическую ответственность, а это уже факт выхода из отпуска.
    Если вы готовы отложить отпуск на неделю, (а так бывает, что рано ушли, а нужно было позднее, но начальство не разрешили), то такой выход для замены даже выгоден был бы. Но в этом случае нужно обязательно разрешение или одобрение замены начальника.
    Помочь больному и пострадавшему — это святое и это дух русского. Но нужно соблюсти формальности, и пусть начальник вам звонит и отпуск регулирует .
    Как поговорить с сотрудницей? Извиниться, что не смогли помочь, так как тоже вам нездоровилось, и можно сразу узнать, а был ли начальник в курсе, почему он сам не позвонил.
    Потом можно с начальником поговорить, что вам звонила сотрудница ночью с просьбой о замене, тогда когда вы сами плохо себя чувствовали.
    Знал ли он об этой ситуации? Почему он не позвонил?
    И такие вопросы честные и открытые без обвинений помогут вам избежать аналогичных звонков в будущем.
    Добра и благополучия вам!

    октябрь 20, 2022 г.

    Екатерина Юрьевна Проненко

    72-й в Психологии

    Добрый день! Сказать, что Вам это не нравится и не устраивает обязательно стоит,  это Ваша жизнь, Ваши границы, Ваши порядки. Правильно, что сказали, что у Вас тоже проблемы (болит живот), не промолчали. Человек же не подумала, о том, что Вы в отпуске, что у Вас могут быть дела и вообще Вы заняты. Правильнее такие вопросы решать с руководством непосредственно. Говорить надо так, чтобы человек действительно понял. А этого может и не произойти к сожалению. Поскольку уважения к другому человеку у нее не присутствует, судя по Вашему запросу.

    октябрь 20, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Это уже произошло, ситуацию Вы не вернёте, но Вы можете проанализировать, как бы Вы могли поступить в следующий раз. Вы отказали и не вышли на работу за коллегу, это не Ваша смена, у Вас вообще выходной день, и Вы имеете право отдыхать. Возможно, коллега также переживала, когда звонила Вам, она болеет, не смогла подобрать вовремя нужные слова, т.к. думала в тот момент исключительно о работе, но это не Ваши трудности. Вас спросили выйдете Вы или нет на работу, Вы отказали, всё, разговор закончен. Конечно, можно было поздороваться, коллега всегда так делает или такая ситуация произошла в первый раз?
    Можно сказать коллеге, что Вы не будете отвечать на звонки, если Вам звонят раньше 7 утра — к примеру, и соблюдать это, т.е., это должно быть Вашим правилом, чтобы Вам звонили только тогда, когда что-то срочное происходит, либо писали смс, либо Вы отвечаете только начальнику рано.

    октябрь 20, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, если Вы в отпуске, то вряд ли стоит поднимать эту тему, когда Вы выйдите — Вы уже четко очертили границы — сказав, что НЕ выйдите вместо неё. Да, возможно, она так пыталась решить свою проблему, чтобы не ставить начальника в известность и самой разобраться, НО, Вы не стали на себя это брать. Вы можете в ночное время ставить режим полёта на телефоне, чтобы Вас не тревожили. Если Вы будете проводить дальше свои границы, то тем самым обозначите их и люди не будут пытаться «пробить», обучатся.

    октябрь 20, 2022 г.