Психология

Решено

Хожу несколько месяцев к психологу мужчине, его методы основаны на телесно-ориентированной терапии. Они мне помогают и я считаю психолога достойным. Мне кажется я сильно влюбилась в него, красивый - вопрос №4939920

мужчина, его прикосновения, я получаю тепло и поддержку, ни от кого больше не получаю. Он говорил что готов меня ждать, что двери для меня открыты, одевает меня, отмечу, что он бесплатный психолог. У меня проблемы в отношениях с супругом, его холодность, редкая близость, не обнимает, не поддерживает, я не чувствую тепла, любви, поддержки, я замужем 8 лет и 2 детей. Сейчас у нас с психологом перерыв в месяц, он в отпуске, но я всё время думаю о нем, у меня сильные чувства к нему. Я хочу от них избавиться и продолжить терапию, хотелось бы разрешать мои проблемы именно с ним.

Дополнение автора от октябрь 22, 2022 г., 09:56:24

Я не хочу, что специалист знал о моем переносе или о моей влюблённости, и хочу продолжить работать именно с ним

Вопрос задан анонимно октябрь 22, 2022 г.

  • Всего ответов: 5

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, всё верно — это перенос, когда клиент начинает чувствовать к своему психологу больше, чем просто к специалисту, он становится для него человеком, который закрывает его потребности, при этом проблемы не решаются. Этот вопрос переноса стоит поднять со своим психологом, чтобы он знал о том, что происходит, возможно, стоит сменить подход, чтобы выстроить границы между Вами. Как правило, в этом случае лучше начать работать с другим психологом, чтобы Вы могли решать именно свои проблемы.

    октябрь 22, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Аноним.
        Есть люди, которые приходят к специалистам за решением проблемы. А есть те, которые (за счет «отношений» со специалистом) компенсируют (не решают!) психологические проблемы (получают от специалиста то, чего ищут в семье. Это перенос!). Т.е. используют специалиста как «костыль» при хромоте.
       Ваше заявление: «Я не хочу, что специалист знал о моем переносе или о моей влюблённости, и хочу продолжить работать именно с ним» («не хочу», в этом случае — отрицание. Психологическая защита) — выглядит так (примерно) — «я не хочу отказываться от костыля, так как с ним мне хорошо». Это не очень хороший сигнал, говорящий о том, что Вы становитесь зависимой (а терапия, как таковая, не ведет к решению проблемы!).
        Специалист должен знать о переносе. Только в этом случае он может выполнять возложенные на него задачи.
        Вам необходимо совершить «откат» — вспомнить то, для чего Вы обратились к психологу. А обратились Вы, как я понимаю — за решением проблем, возникших в браке. Т.е. за семейной терапией. Телеска, на мой взгляд, не совсем подходит для решения этой проблемы.

    октябрь 22, 2022 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Попробуйте договориться об оплате его услуг.
    Тогда у вас будет мнение, что это просто оплачиваемая услуга, а не дружеская и бесплатная помощь.
    Добра и счастья вам!

    октябрь 22, 2022 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер!
    «Он говорил что готов меня ждать, что двери для меня открыты, одевает меня,»
    Уточните, что это значит?
    А что Вы знаете о психологе, как о мужчине? Психолог выполняет свою работу, Вы знаете психолога, как психолога, а не как мужчину.
    Поговорите с психологом о своих чувствах и переживаниях — это нужно для работы. Почему Вы не хотите сказать о переносе? С каким запросом Вы работает с психологом? Что изначально Вам беспокоило?

    октябрь 22, 2022 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    октябрь 23, 2022 г.