Юриспруденция

компенсация - Свердловская область - вопрос №494270

существует ли какая-нибудь компенсация детям которые по очереди ещё не могут пойти в детский сад? нам 3 года

декабрь 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    стас карпов

    98-й в

    Существует! ФЗ РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-I с поправками от 01.01.2012 г. Статья 52.3. «Компенсация за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования»
     Обращайтесь в местные органы социальной защиты (РУСЗН) населения. В каждом регионе могут быть установлены свои социальные меры и размеры пособий по поддержке семей. Кроме этого, если в собесе не знают о программе выдаче компенсации, обращайтесь в Департамент образования, где должны знать о поправке в закон.
    Пакет документов такой же, как и при оформлении ребенка в детский сад. Деньги вам обязаны платить до тех пор, пока не появится место в детском саду.
    Перечень документов на компенсацию
    Оригиналы и копии обязательны!
    1. Заявление на предоставление компенсации.
    2. Паспорт заявителя
    3. Копия счета заявителя в банке (если потребуется)
    4. Свидетельства о рождении детей
    5. Справка о составе семьи (с места жительства)
    6. Справка из ДДУ (детского дошкольного учреждения), что ребенок стоит на очереди в сад, но не посещает его (отказ о «непринятии» вашего ребенка в детский сад).
    7. Приказ о декретном отпуске мамы с места работы (или трудовую книжку, мед.полис)
    Выдается такое пособие — декретницам, мамам студенткам (заочницам), неработающему родителю, осуществляющему уход за ребенком.
    В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.

    Оцениваем ответ!