Психология

моя дочь ненавидит меня - вопрос №494345

моя дочка оскорбляет меня. ей 22 года.как отреогировать на это.когда что то не понравитса говорит что не навидит меня и я самая ужасная мать. она живет отдельно работает но эти денги которые ей плотят конечна не хватает и я пасылаю еще. я помогаю во всем но .........

декабрь 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Ирма, не зная подробностей Ваших взаимоотношений, того, как давно дочь стала позволять оскорбления в Ваш адрес, какие именно и т.д. невозможно понять, что происходит между Вами, не понятно, что это: противостояние, стремление самоутверждаться, желание доминировать или что-то другое. В ситуации следует серьезно и основательно разобраться. Возможно, Вы излишне опекаете дочь, может быть пора отпустить её в «свободное плавание», перестать помогать ей материально, вмешиваться в её жизнь с советами и рекомендациями, подумайте, может пора ей становится просто взрослой, по-настоящему, не по паспорту, а по ответственности за себя, свою жизнь… Удачи. Ирина.

    декабрь 14, 2012 г.

    Ирина Дембо

    144-й в Психологии

    Ирма, причиной такого отношения дочери может быть чувство вины перед ней, которое вы могли испытыватьс ее детства. Может быть вы считаете, что что-то ей не додали, что из-за вас ее жизнь сложилась как-то не так. Если такое чувство было, понятны ваши отношения: она ведет себя так, как будто вы перед нею виноваты, а вы считаете, что все время что-то ей должны.

    Но вы уже ничего не должны ей, она не ребенок и может сама строить свою жизнь, а помощи вправе ждать уже вы. Чем больше вы будете ее баловать тем больше она будет требовать и меньше благодарности вы получите. Для вас обеих было бы лучше, если бы вы вели себя с дочерью строже, сдержаннее и предоставили ей решать свои проблемы самой.

    Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов, это помогает нам в работе.

    декабрь 14, 2012 г.