Медицина

Сердечко у малыша - вопрос №49437

Добрый вечер!
У малыша (9 мес.) сужение легочной артерии. Обследовали в 3 недели — было совсем незначительным. Не проявляется никак, шумов нет. Был еще дмжп — сам закрылся. Повторное обследование назначено чз 3 мес..

Вопрос: это может само по себе выровняться с ростом и нормализоваться?
Спасибо!

Вопрос задан анонимно декабрь 23, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Ребенок еще совсем маленький, поэтому есть большая возможность, что в процессе роста этот дефект пройдет точно так же, как прошел дмжп.

    Просто следите за малышом, время от времени обследуйте (когда врачи скажут). И постарайтесь оберегать его от простудных заболеваний (ОРВИ, грипп), чтобы не было большой нагрузки на дыхательную систему. Желаю здоровья!