Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. С 2007 по 2021 (13 лет) год жил и работал в Казахстане машинистом крана на производстве "Казхром", работа связана непосредственно с горячим цехом, плавильный цех металлов (в РФ - вопрос №4952201

признана «горячим стажем», предполагающее ранний выход на пенсию, но в Казахстане не считающийся «горячим стажем»). Так же до окнчания работы являлся гражданином Казахстана. В 2021 году переехал в Россию и получил гражданство РФ. На данный момент работаю так же по профессии, машинистом крана, но не предполагающего тяжелые условия работы (погрузка — выгрузка различных грузов). На данный момент работнику 42 года, женщина. Имеет ли она право на зачет «горячего» трудового стажа на производстве в республике Казахстан согласно «списка #1 Профессиональные категории граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовй пенсии по старости». Т.е.: 1. Зачтется ли стаж в Казахстане и присоеденится ли к стажу в РФ как «горячий»? 2. Отработавшая более 7 лет и 6 месяцев на «горячем стаже» в республике Казахстан, имеющая общий трудовой стаж 15 лет (включая стаж в республике Казахстан и РФ) и по достижении 45 лет, имеет ли право на досрочный выход на пенсию?

ноябрь 1, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Денис

    36-й в Психологии

    Согласно законодательству Российской Федерации, вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ для проверки возможности зачета трудового стажа, полученного в Казахстане, и его классификации как «горячего».

    Для зачета трудового стажа, полученного за пределами Российской Федерации, необходимо представить документы, подтверждающие трудовой стаж в стране, где вы работали. Эти документы будут рассмотрены Пенсионным фондом РФ, который примет решение о возможности зачета стажа и его классификации.

    Что касается возможности досрочного выхода на пенсию, то для этого нужно иметь определенный стаж работы и возраст. Для женщин этот возраст составляет 55 лет при стаже работы не менее 20 лет. Если стаж работы меньше, то возраст выхода на пенсию будет соответствующе выше.

    Также важно отметить, что в Российской Федерации существуют различные пенсионные программы, поэтому, возможно, ваша ситуация будет оценена в контексте определенной программы. Поэтому рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд РФ для получения более точной информации.

    апрель 13, 2023 г.