Юриспруденция

Здравствуйте.Находилась в декретном отпуске с 07.06.2020 по 2022 год, с 01.01.2022 вышла на работу, с 26.10.2022 по 14.03.2023 ухожу в декрет по БиР, - вопрос №4953896

с 15.03.2023 в декрет по уходу за ребенком до 1,5 лет. для расчета выплат по БиР взял 2020-2021 год, т.к. было более выгодно, а можно ли будет сделать замену лет при расчете для декрета до 1,5 лет, так как в расчет возьмется 2021-2022 год, в 2022 году заработок был не большим так как вышла с декретного отпуска?

ноябрь 3, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Алена! Если это приведет к увеличению среднего заработка, то можете подать такое заявление на основании ч.1 ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», согласно которой в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    ноябрь 3, 2022 г.